Volume de vendas por mês em São Paulo: sazonalidade das guias de ITBI pagas
Números deste texto: vendas com ITBI pago na cidade de São Paulo, set/2025 a ago/2026, salvo indicação. Como calculamos →
Quantas vendas de imóvel acontecem por mês em São Paulo, e há época do ano em que o mercado esquenta ou esfria? As guias de ITBI respondem uma versão disso: quantas guias de compra e venda de apartamento e casa foram pagas em cada mês. É um volume, com ciclos próprios, e conhecê-lo evita erros de leitura do preço: um mês de poucas vendas tem mediana menos estável, e um mês de muitas vendas não significa preço maior. Os números vêm do nosso processamento do arquivo da Prefeitura de jan/2024 a ago/2026.
Três avisos antes dos números. Primeiro, o volume que mostramos é o das vendas válidas (apartamento em condomínio ou residência, 100% do imóvel, área e valor plausíveis), e não o total de guias. Segundo, o mês é o do pagamento da guia, e não o da escritura. Terceiro, a série tem pouco mais de dois anos, e sazonalidade com duas observações por mês é indício, e não lei.
O volume por mês, 2024 a 2026
| Mês | 2024 | 2025 | 2026 | Índice 2024 | Índice 2025 | Índice médio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Janeiro | 4.380 | 5.628 | 5.192 | 68 | 84 | 76 |
| Fevereiro | 4.992 | 6.369 | 5.462 | 77 | 95 | 86 |
| Março | 5.895 | 6.197 | 7.350 | 91 | 92 | 92 |
| Abril | 7.126 | 6.855 | 6.586 | 110 | 102 | 106 |
| Maio | 6.721 | 6.994 | 7.079 | 104 | 104 | 104 |
| Junho | 6.753 | 6.838 | 7.413 | 104 | 102 | 103 |
| Julho | 7.111 | 6.806 | 8.020 | 110 | 101 | 105 |
| Agosto | 7.495 | 6.684 | 7.542 | 116 | 99 | 108 |
| Setembro | 6.974 | 7.043 | – | 108 | 105 | 106 |
| Outubro | 7.052 | 7.514 | – | 109 | 112 | 110 |
| Novembro | 6.388 | 6.214 | – | 99 | 92 | 96 |
| Dezembro | 6.821 | 7.587 | – | 105 | 113 | 109 |
| Total | 77.708 | 80.729 | 54.644 (jan–ago) |
Vendas válidas de apartamento e casa somadas, por mês de pagamento da guia. O índice é o volume do mês dividido pela média mensal do ano, vezes 100 (100 = mês médio do ano). 2026 é parcial, até ago/2026, e por isso não tem índice. Fonte: Prefeitura de São Paulo (ITBI), processamento Imóveis m².
A leitura:
- Janeiro e fevereiro são os meses mais fracos. Em 2024, o índice foi de 68 em janeiro e 77 em fevereiro; em 2025, 84 e 95. Janeiro de 2026 (5.192) e fevereiro (5.462) seguem o padrão e ficam abaixo dos mesmos meses de 2025.
- De março em diante, o volume se estabiliza em torno da média, com picos que não se repetem de um ano para o outro: o mês de maior volume foi agosto em 2024, dezembro em 2025, e julho em 2026 (até agora).
- Os três meses mais fracos, em índice médio, são janeiro, fevereiro, março, e os três mais fortes, outubro, dezembro, agosto.
- Início de 2024. Os primeiros meses da série (jan a mar/2024) têm volume menor que os mesmos meses de 2025. Não sabemos se isso é mercado ou característica do arquivo naquele período, e não tiramos conclusão.
Por que os primeiros meses do ano são fracos
O arquivo não traz a causa, e qualquer explicação é hipótese. A ideia mais comum é que o fim do ano concentra fechamentos e o começo é mais lento, mas o dado mostra um padrão de calendário, e não o motivo. Há também o efeito do mês do arquivo: uma escritura assinada no fim de dezembro cujo ITBI seja pago em janeiro conta em janeiro, e pode suavizar o contraste. Como os meses têm números diferentes de dias úteis, parte das diferenças entre meses é aritmética de calendário.
Descontando os dias de semana
Parte da diferença entre meses é calendário. Contando só os dias de semana (segunda a sexta, sem descontar feriados, que não modelamos), cada mês de 2025 tem entre 20 e 23 dias. Dividindo o volume pelo número de dias de semana:
| Mês de 2025 | Vendas válidas | Dias de semana | Vendas por dia de semana |
|---|---|---|---|
| Janeiro | 5.628 | 23 | 245 |
| Fevereiro | 6.369 | 20 | 318 |
| Março | 6.197 | 21 | 295 |
| Abril | 6.855 | 22 | 312 |
| Maio | 6.994 | 22 | 318 |
| Junho | 6.838 | 21 | 326 |
| Julho | 6.806 | 23 | 296 |
| Agosto | 6.684 | 21 | 318 |
| Setembro | 7.043 | 22 | 320 |
| Outubro | 7.514 | 23 | 327 |
| Novembro | 6.214 | 20 | 311 |
| Dezembro | 7.587 | 23 | 330 |
Dias de semana do calendário de 2025, sem exclusão de feriados. Fonte: Prefeitura de São Paulo (ITBI), processamento Imóveis m².
Fevereiro, que tem 20 dias de semana, passa a ter volume por dia (318) igual ao dos meses seguintes: a fraqueza aparente de fevereiro é, em grande parte, calendário. Janeiro continua o mais fraco (245 vendas por dia de semana), então o “efeito janeiro” é real além do calendário simples, ainda que feriados e recesso de fim de ano, que não modelamos, possam explicar parte.
Casas e apartamentos
As casas respondem por cerca de um quinto das vendas válidas: 22% do total da série. A proporção é estável ao longo dos meses, entre 20% e 23%, e a sazonalidade das duas séries é parecida.
2026 contra 2025, mês a mês
| Mês | 2025 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Janeiro | 5.628 | 5.192 | −7,7% |
| Fevereiro | 6.369 | 5.462 | −14,2% |
| Março | 6.197 | 7.350 | +18,6% |
| Abril | 6.855 | 6.586 | −3,9% |
| Maio | 6.994 | 7.079 | +1,2% |
| Junho | 6.838 | 7.413 | +8,4% |
| Julho | 6.806 | 8.020 | +17,8% |
| Agosto | 6.684 | 7.542 | +12,8% |
Vendas válidas de apartamento e casa somadas. Fonte: Prefeitura de São Paulo (ITBI), processamento Imóveis m².
A variação mensal contra o mesmo mês oscila bastante, de −14,2% a +18,6%, enquanto o acumulado dos oito meses sobe 4,3%. É um exemplo de por que olhamos acumulados: um mês isolado pode ser deslocado pelo calendário de pagamento da guia.
Variação entre anos: o mesmo período de oito meses
De janeiro a agosto, o volume de vendas válidas foi de 50.473 em 2024, 52.371 em 2025 (3,8%) e 54.644 em 2026 (4,3%). É um crescimento moderado de volume, em linha com a alta nominal do preço (preço do m² 2024-2026). Em apartamento, o ano completo de 2024 teve 60.707 vendas e o de 2025, 63.475; em casa, 17.001 e 17.254.
Atenção: a comparação não tem ajuste por dias úteis nem por mudanças na cobertura do arquivo, e não permite afirmar que o mercado “aqueceu” 4%. O que ela mostra é que, nos filtros que usamos, havia um pouco mais de guias pagas em 2026 que em 2025.
Os últimos 12 meses
| Mês | Apartamentos | Casas | Total |
|---|---|---|---|
| set/2025 | 5.518 | 1.525 | 7.043 |
| out/2025 | 5.861 | 1.653 | 7.514 |
| nov/2025 | 4.823 | 1.391 | 6.214 |
| dez/2025 | 5.974 | 1.613 | 7.587 |
| jan/2026 | 4.105 | 1.087 | 5.192 |
| fev/2026 | 4.258 | 1.204 | 5.462 |
| mar/2026 | 5.787 | 1.563 | 7.350 |
| abr/2026 | 5.215 | 1.371 | 6.586 |
| mai/2026 | 5.572 | 1.507 | 7.079 |
| jun/2026 | 5.821 | 1.592 | 7.413 |
| jul/2026 | 6.324 | 1.696 | 8.020 |
| ago/2026 | 5.990 | 1.552 | 7.542 |
Vendas válidas, set/2025 a ago/2026. Fonte: Prefeitura de São Paulo (ITBI), processamento Imóveis m².
Na janela de set/2025 a ago/2026, o mês de maior volume foi jul/2026 (8.020 vendas válidas) e o de menor, jan/2026 (5.192). Todas as guias de compra e venda no período, de qualquer uso de imóvel, somam 214.169; as 83.002 válidas são a parte residencial que atende aos nossos filtros (consulta de transações).
O que isso significa para o preço
- Meses fracos, mediana menos estável. Com menos vendas, a mediana do mês oscila mais. Em jan/2026, a mediana mensal do apartamento foi calculada sobre 4.105 vendas, e em jul/2026, sobre 6.324.
- Volume não é preço. Um mês de muitas vendas pode ter m² mediano mais baixo (se predominam imóveis menores ou financiados pelo MCMV) ou mais alto. As séries são independentes.
- Para o seu distrito, o volume é menor e a sazonalidade, mais ruidosa. A tabela por distrito mostra a amostra de 12 meses (preço do m² por distrito), e a série mensal traz a cidade.
- Ao negociar, o calendário não é um argumento que o dado sustente: não medimos a relação entre época do ano e desconto.
Limites e próximos passos
Com mais anos de arquivo, a sazonalidade será estimada com mais segurança. Hoje, ela se apoia em dois anos completos. O método de cálculo está em como calculamos e a metodologia descreve a atualização mensal. Os números mudam quando a Prefeitura atualiza ou corrige o arquivo; os desta página são de ago/2026.
Perguntas frequentes
O volume de vendas do nosso dado é o número de imóveis vendidos em São Paulo?
Não exatamente. É o número de guias de ITBI pagas de compra e venda de apartamento e casa que passam pelos nossos filtros, no mês de pagamento da guia. Ficam de fora outros usos (comercial, terreno), outras naturezas (permuta, leilão, dação) e vendas sem guia paga no período.
Quais são os meses de menor movimento?
Em 2024 e 2025, janeiro e fevereiro tiveram o menor número de vendas válidas, em ambos os anos. Janeiro de 2026 repetiu o padrão, com 5.192 vendas de apartamento e casa, abaixo das 5.628 de janeiro de 2025.
O volume de 2026 está acima do de 2025?
De janeiro a agosto, sim: 54.644 vendas válidas em 2026 contra 52.371 em 2025 (4,3%), e em 2025 contra 50.473 em 2024 (3,8%). A comparação usa os mesmos oito meses e não tem ajuste por dias úteis.
Um mês fraco indica queda do mercado?
Não necessariamente. O mês do arquivo é o do pagamento da guia, e não o da escritura, e há oscilação de calendário. Por isso olhamos acumulados de vários meses e a comparação com o mesmo mês do ano anterior.
Fontes
- Prefeitura de São Paulo, Secretaria Municipal da Fazenda: Dados das Transações Imobiliárias com recolhimento de ITBI
- Lei municipal nº 18.161, de 24/07/2024 (art. 18-A da Lei nº 10.235/1986), publicação mensal dos dados do ITBI
- Prefeitura de São Paulo, Secretaria Municipal da Fazenda: ITBI, Perguntas e Respostas (consulta em out/2026)