Preço do m² em São Paulo, 2024 a 2026: a série mensal das vendas reais
Números deste texto: vendas com ITBI pago na cidade de São Paulo, set/2025 a ago/2026, salvo indicação. Como calculamos →
Quanto subiu o preço do metro quadrado em São Paulo? A resposta depende de qual preço: o do anúncio, que mostra o que se pede, ou o declarado nas vendas registradas, que mostra o que foi pago. Este texto usa o segundo. São as 213.081 vendas válidas de apartamento e casa que processamos de jan/2024 a ago/2026, mês a mês. A série é curta, e vamos mostrar o que ela permite afirmar e o que não permite.
Convenções: m² é o valor declarado dividido pela área construída do IPTU, que inclui a fração de áreas comuns e por isso fica abaixo do m² privativo dos anúncios (explicação); os valores são nominais, sem correção por inflação; e o mês é o do pagamento da guia de ITBI, e não o da escritura (metodologia).
Por ano: dois anos completos e um parcial
| Ano | Apto: n | Apto: mediana (R$/m²) | Apto: área mediana | Apto: P25–P75 | Casa: n | Casa: mediana (R$/m²) | Casa: área mediana |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 60.707 | 4.663 | 105 m² | 3.409–6.296 | 17.001 | 4.394 | 119 m² |
| 2025 | 63.475 | 4.909 | 102 m² | 3.582–6.653 | 17.254 | 4.466 | 120 m² |
| 2026 (parcial) | 43.072 | 5.055 | 100 m² | 3.727–6.811 | 11.572 | 4.646 | 119 m² |
Compra e venda válida após os filtros. 2026 é parcial, até ago/2026. Fonte: Prefeitura de São Paulo (ITBI), processamento Imóveis m².
Entre anos completos, a mediana do m² de apartamento subiu 5,3%, de R$ 4.663 para R$ 4.909. Nas casas, subiu 1,6%, de R$ 4.394 para R$ 4.466. O ano de 2026 mostra R$ 5.055 no apartamento e R$ 4.646 na casa, mas não é comparável ao ano inteiro anterior: meses diferentes têm vendas de tipos diferentes, e a comparação correta é mês contra o mesmo mês.
Mês a mês, apartamentos
| Mês | n | Mediana (R$/m²) | Área mediana (m²) | Variação sobre o mesmo mês do ano anterior |
|---|---|---|---|---|
| jan/2024 | 3.444 | 4.541 | 108 | – |
| fev/2024 | 3.854 | 4.421 | 105 | – |
| mar/2024 | 4.549 | 4.510 | 105 | – |
| abr/2024 | 5.681 | 4.769 | 103 | – |
| mai/2024 | 5.260 | 4.661 | 107 | – |
| jun/2024 | 5.271 | 4.627 | 105 | – |
| jul/2024 | 5.512 | 4.569 | 106 | – |
| ago/2024 | 5.888 | 4.694 | 101 | – |
| set/2024 | 5.425 | 4.630 | 105 | – |
| out/2024 | 5.522 | 4.787 | 106 | – |
| nov/2024 | 5.015 | 4.787 | 103 | – |
| dez/2024 | 5.286 | 4.864 | 106 | – |
| jan/2025 | 4.450 | 4.762 | 105 | +4,9% |
| fev/2025 | 4.929 | 4.833 | 102 | +9,3% |
| mar/2025 | 4.866 | 4.819 | 104 | +6,9% |
| abr/2025 | 5.414 | 4.908 | 104 | +2,9% |
| mai/2025 | 5.568 | 4.948 | 103 | +6,2% |
| jun/2025 | 5.419 | 4.886 | 98 | +5,6% |
| jul/2025 | 5.341 | 4.945 | 101 | +8,2% |
| ago/2025 | 5.312 | 4.926 | 103 | +4,9% |
| set/2025 | 5.518 | 4.938 | 101 | +6,7% |
| out/2025 | 5.861 | 4.985 | 101 | +4,1% |
| nov/2025 | 4.823 | 4.974 | 101 | +3,9% |
| dez/2025 | 5.974 | 4.981 | 101 | +2,4% |
| jan/2026 | 4.105 | 5.063 | 101 | +6,3% |
| fev/2026 | 4.258 | 5.000 | 99 | +3,5% |
| mar/2026 | 5.787 | 5.000 | 101 | +3,8% |
| abr/2026 | 5.215 | 5.041 | 101 | +2,7% |
| mai/2026 | 5.572 | 5.085 | 101 | +2,8% |
| jun/2026 | 5.821 | 5.050 | 100 | +3,4% |
| jul/2026 | 6.324 | 5.064 | 100 | +2,4% |
| ago/2026 | 5.990 | 5.102 | 99 | +3,6% |
Apartamentos, compra e venda, mês de pagamento da guia. Fonte: Prefeitura de São Paulo (ITBI), processamento Imóveis m². A série completa e as casas estão em série mensal.
Leitura da série
- Tendência de alta nominal. A mediana mensal vai de R$ 4.541 (jan/2024) a R$ 5.102 (ago/2026). O mínimo da série é fev/2024 (R$ 4.421) e o máximo, ago/2026 (R$ 5.102).
- Desaceleração da variação anual. Em 2025, a variação sobre o mesmo mês do ano anterior ficou, em média simples, em 5,5% ao mês de comparação; em 2026, até ago/2026, em 3,5%. Nas casas, 1,6% em 2025 e 3,8% em 2026. A alta continua, num ritmo menor no apartamento.
- Ruído mensal. Entre um mês e o seguinte, a mediana varia, em média, 1,3%, e caiu em 12 dos 31 meses. Uma queda de um mês não é reversão de tendência.
E as casas
A casa tem série mais ruidosa, porque cada mês traz cerca de um quarto das vendas do apartamento. A tabela compara a variação sobre o mesmo mês do ano anterior nos dois tipos, nos meses de 2026:
| Mês | Apto: variação anual | Casa: variação anual | Casa: n |
|---|---|---|---|
| jan/2026 | +6,3% | +4,3% | 1.087 |
| fev/2026 | +3,5% | +6,6% | 1.204 |
| mar/2026 | +3,8% | +3,8% | 1.563 |
| abr/2026 | +2,7% | +1,1% | 1.371 |
| mai/2026 | +2,8% | +1,6% | 1.507 |
| jun/2026 | +3,4% | +3,3% | 1.592 |
| jul/2026 | +2,4% | +6,3% | 1.696 |
| ago/2026 | +3,6% | +3,8% | 1.552 |
Mediana do m², compra e venda, mês de pagamento da guia. Fonte: Prefeitura de São Paulo (ITBI), processamento Imóveis m².
A casa teve meses de variação negativa em 2025 (por exemplo, set/2025, com -1,0%), e em 2026 a variação ficou positiva em todos os meses da tabela, em média 3,8%. Com amostras mensais de cerca de mil a pouco mais de mil e seiscentas casas, uma variação de um ou dois pontos entre meses pode ser só oscilação de amostra, e por isso preferimos olhar o ano e a média de vários meses.
Por que cuidado com a leitura
1. A composição da amostra muda
O m² mediano depende de quais imóveis foram vendidos no mês. A área mediana do apartamento caiu de 105 m² em 2024 para 102 m² em 2025 e 100 m² em 2026. Como apartamentos pequenos têm m² mais alto (apartamentos pequenos e studios), parte da alta do m² pode vir de mais unidades pequenas entre as vendidas, e não só de preço maior para o mesmo imóvel. O arquivo agregado não permite separar os dois efeitos mês a mês. A participação de imóveis novos também pesa (novo x usado).
2. O mix de financiamento se movimentou
A proporção de vendas com financiamento oscilou entre 2024, 2025 e 2026 (de 41% a 34% e 43%), e a participação do Minha Casa Minha Vida também (2%, 2% e 4%). Esses grupos têm m² diferentes (ticket financiado x à vista), de modo que uma mudança de mix se reflete na mediana da cidade. Veja quanto das vendas é financiada.
3. O mês é o do pagamento da guia
Uma venda assinada em dezembro e paga em janeiro entra em janeiro. Isso suaviza ou desloca picos, e vale mais ainda para o fim e o começo do ano. O volume mensal e sua sazonalidade estão em volume de vendas por mês.
4. Nominal, não real
Não deflacionamos. Parte da alta nominal acompanha a inflação do período, e não calculamos quanto. Para uma série real, é preciso aplicar um índice de preços, que não incluímos.
5. A série é curta
Os arquivos que processamos começam em jan/2024. Trinta e dois meses não mostram um ciclo imobiliário completo, e nada nesta página permite afirmar bolha, pico ou piso.
O que dá para dizer com honestidade
Com os cuidados acima, três afirmações se sustentam: (1) nas vendas declaradas, a mediana nominal do m² de apartamento é maior em 2025 que em 2024, em 5,3%; (2) a variação de cada mês contra o mesmo mês do ano anterior foi positiva em todos os meses da série de apartamento que permitem a comparação; (3) o ritmo da alta anual é menor em 2026 que em 2025. Não dá para dizer quanto da alta é “preço do mesmo imóvel” e quanto é mudança do que se vende.
A Prefeitura atualiza o arquivo do ano corrente todo mês, e nós refazemos o processamento a cada atualização. Os números podem mudar entre uma atualização e outra, inclusive porque a Prefeitura corrige arquivos quando encontra erro (a página de dados avisa que refez os de 2019, 2020 e 2021). Quando isso acontecer, a data de atualização no topo da página muda.
Para olhar o seu distrito e não a cidade, a tabela mestre em preço do m² por distrito traz a mediana de 12 meses com amostra e período, e Quanto vale o m² do meu imóvel estima a faixa por tamanho e idade. O método completo está em como calculamos o preço do m².
Perguntas frequentes
Quanto subiu o m² em São Paulo de 2024 para 2025?
A mediana do m² de apartamento passou de R$ 4.663 (2024, n=60.707) para R$ 4.909 (2025, n=63.475), alta de 5,3%. Nas casas, de R$ 4.394 (n=17.001) para R$ 4.466 (n=17.254), 1,6%. São valores nominais, sem correção por inflação, e comparam anos completos.
Por que não comparam 2026 com 2025 pelo ano inteiro?
Porque 2026 é parcial: o arquivo vai até ago/2026. Comparamos mês com o mesmo mês do ano anterior. De jan/2026 a ago/2026, a variação anual mensal da mediana de apartamento ficou entre 2,4% e 6,3%.
A série mostra uma bolha ou uma queda?
Não mostra nenhuma das duas. A série de vendas declaradas, de jan/2024 a ago/2026, tem tendência de alta moderada em valores nominais, com oscilação mensal. Uma série de 32 meses não permite concluir sobre ciclos de mercado.
O m² de um distrito segue a mesma série da cidade?
Não necessariamente. A série da cidade mistura todos os distritos, e a composição da amostra muda mês a mês. Para um distrito, a tabela mestre traz a variação entre anos completos quando a amostra permite.
Fontes
- Prefeitura de São Paulo, Secretaria Municipal da Fazenda: Dados das Transações Imobiliárias com recolhimento de ITBI
- Lei municipal nº 18.161, de 24/07/2024 (art. 18-A da Lei nº 10.235/1986), publicação mensal dos dados do ITBI
- Prefeitura de São Paulo, Secretaria Municipal da Fazenda: ITBI, Perguntas e Respostas (consulta em out/2026)