Apartamento novo x usado em São Paulo: o m² por ano de construção
Números deste texto: vendas com ITBI pago na cidade de São Paulo, set/2025 a ago/2026, salvo indicação. Como calculamos →
“Novo ou usado?” é uma das primeiras perguntas de quem compra apartamento, e o preço do m² é parte da resposta. O cadastro do IPTU traz o ano de construção de cada imóvel, e isso permite separar, nas 65.248 vendas de apartamento que processamos entre set/2025 a ago/2026, as de prédios mais antigos e as de prédios mais recentes. Esta página mostra o que sai dessa separação e, principalmente, o que não sai: idade, tamanho e localização andam juntos, e a mediana da cidade inteira confunde os três.
Definição importante: o ano de construção do nosso dado é o do cadastro do IPTU, e não a data do habite-se nem a da entrega. Por isso usamos três faixas largas (até 1989, 1990 a 2009, 2010 em diante) e evitamos o termo “novo”. A faixa “2010 em diante” inclui prédios de até 16 anos, e não só lançamentos.
O m² por faixa de idade na cidade
| Ano de construção | n | % das vendas | P25–P75 (R$/m²) | Mediana (R$/m²) | Valor mediano | Área mediana | % financiado |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Até 1989 | 17.110 | 26% | 3.556–6.528 | 4.815 | R$ 456.000 | 104 m² | 40% |
| 1990 a 2009 | 15.157 | 23% | 3.125–5.639 | 4.137 | R$ 477.000 | 116 m² | 41% |
| 2010 em diante | 32.981 | 51% | 4.185–7.322 | 5.556 | R$ 425.000 | 88 m² | 37% |
Apartamentos, compra e venda, set/2025 a ago/2026. R$ por m² de área construída do IPTU. Fonte: Prefeitura de São Paulo (ITBI), processamento Imóveis m².
A faixa de 2010 em diante tem a maior mediana, R$ 5.556/m², 34,3% acima da de 1990 a 2009 (R$ 4.137/m²) e 15,4% acima da de até 1989 (R$ 4.815/m²). Mas a relação não é uma linha reta com a idade: a faixa de até 1989 tem mediana de m² maior que a de 1990 a 2009 (16,4% maior). Duas coisas explicam parte disso.
Efeito tamanho
A área construída mediana é de 88 m² nos apartamentos de 2010 em diante, 116 m² nos de 1990 a 2009 e 104 m² nos de até 1989. Os recentes são menores, e o m² de apartamento menor tende a ser mais alto (apartamentos pequenos e studios). Isso se vê também no valor total: o valor mediano dos apartamentos de 2010 em diante (R$ 425.000) é menor que o dos de 1990 a 2009 (R$ 477.000), embora o m² seja maior. O prédio mais novo, nessa leitura, custa mais por metro e menos no total.
Para ter uma régua, na cidade inteira o m² mediano de apartamento por faixa de tamanho é de R$ 7.083 até 44 m², R$ 4.842 de 45 a 69 m², R$ 4.250 de 70 a 99 m², R$ 4.667 de 100 a 149 m² e R$ 6.032 com 150 m² ou mais. A curva também não é reta, porque as pontas misturam imóveis muito pequenos e muito caros com localização.
Efeito localização
Prédios de épocas diferentes estão em lugares diferentes. Os mais recentes podem estar mais onde havia terreno para lançamentos, e os mais antigos, em bairros consolidados. A mediana da cidade mistura as duas coisas. Por isso a comparação mais justa é dentro do mesmo distrito.
Na cidade, a faixa de 2010 em diante concentra 51% das vendas de apartamento do período, a de até 1989, 26%, e a de 1990 a 2009, 23%. Ou seja, a mediana geral da cidade (5.010) é, em grande parte, a de prédios construídos de 2010 em diante e de até 1989.
Dentro do mesmo distrito
Em 70 distritos há pelo menos 30 vendas de apartamento nas duas faixas (1990 a 2009 e 2010 em diante) no período. Nesses distritos, a mediana de 2010 em diante é maior que a de 1990 a 2009 em 94% dos casos (66 de 70), e a diferença mediana entre distritos é de +25%. A comparação controla o local, mas não o tamanho.
Os distritos com pelo menos 100 vendas em cada faixa e maior diferença:
| Distrito | Zona | n (1990-2009 / 2010+) | Mediana 1990–2009 | Mediana 2010+ | Diferença |
|---|---|---|---|---|---|
| Cidade Ademar | Sul | 126 / 283 | 3.153 | 5.206 | +65% |
| Butantã | Oeste | 141 / 333 | 3.646 | 5.749 | +58% |
| São Lucas | Leste | 220 / 497 | 3.170 | 4.818 | +52% |
| Vila Andrade | Sul | 705 / 1.051 | 3.186 | 4.741 | +49% |
| Casa Verde | Norte | 115 / 159 | 3.673 | 5.320 | +45% |
| Cursino | Sul | 224 / 376 | 4.250 | 6.075 | +43% |
| Santana | Norte | 331 / 609 | 3.929 | 5.595 | +42% |
| São Domingos | Norte | 129 / 231 | 3.758 | 5.321 | +42% |
Apartamentos, set/2025 a ago/2026. R$ por m². Só distritos com n ≥ 100 nas duas faixas. Fonte: Prefeitura de São Paulo (ITBI), processamento Imóveis m².
E os de menor diferença:
| Distrito | Zona | n (1990-2009 / 2010+) | Mediana 1990–2009 | Mediana 2010+ | Diferença |
|---|---|---|---|---|---|
| Pirituba | Norte | 257 / 490 | 3.750 | 3.780 | +1% |
| Lapa | Oeste | 240 / 919 | 5.975 | 6.226 | +4% |
| Cachoeirinha | Norte | 164 / 211 | 3.400 | 3.556 | +5% |
| Santo Amaro | Sul | 262 / 1.155 | 6.498 | 6.869 | +6% |
| Vila Leopoldina | Oeste | 261 / 273 | 6.346 | 6.818 | +7% |
| Campo Limpo | Sul | 201 / 539 | 3.288 | 3.701 | +13% |
| Consolação | Centro | 116 / 309 | 6.957 | 7.929 | +14% |
| Pinheiros | Oeste | 166 / 843 | 7.697 | 8.776 | +14% |
Mesmo critério. Fonte: Prefeitura de São Paulo (ITBI), processamento Imóveis m².
A diferença varia bastante entre distritos: de +1% a +65% entre os distritos com mais amostra. Onde o prédio recente é o produto dominante e o bairro está se adensando, o prêmio costuma ser maior; onde o estoque antigo ocupa os endereços mais valorizados, o prêmio é pequeno ou negativo. Isso é leitura, e não resultado do arquivo, que não traz o motivo. Para a tabela por distrito, veja preço do m² por distrito e as zonas: zona Oeste, zona Sul, Centro.
Um exemplo de leitura
Tomemos Vila Andrade, o distrito com mais vendas nas duas faixas: a mediana é de R$ 3.186/m² para apartamentos de 1990 a 2009 (n=705) e de R$ 4.741/m² para os de 2010 em diante (n=1.051), uma diferença de 49%. Quem avalia um apartamento anunciado ali com construção em 2012 deve usar a segunda mediana como referência, e não a mediana geral do distrito, que mistura as faixas. É isso que o Termômetro de preço e a tabela por distrito permitem, cada um à sua maneira.
Casas
| Ano de construção | n | % das vendas | P25–P75 (R$/m²) | Mediana (R$/m²) | Valor mediano | Área mediana | % financiado |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Até 1989 | 11.135 | 63% | 3.440–6.518 | 4.651 | R$ 510.000 | 117 m² | 33% |
| 1990 a 2009 | 4.009 | 23% | 2.768–5.576 | 3.945 | R$ 500.000 | 140 m² | 44% |
| 2010 em diante | 2.610 | 15% | 3.869–6.459 | 5.138 | R$ 510.000 | 105 m² | 56% |
Casas, compra e venda, set/2025 a ago/2026. Fonte: Prefeitura de São Paulo (ITBI), processamento Imóveis m².
Nas casas, a faixa de 2010 em diante tem mediana de R$ 5.138/m² (n=2.610), acima das de 1990 a 2009 e de até 1989, e é a mais financiada (56% de vendas com financiamento, contra 33% nas de até 1989).
O que isso quer dizer para quem compra
- Compare dentro da faixa. Se o apartamento anunciado é de 2015, a referência é a mediana dessa faixa no distrito, e não a do distrito inteiro.
- Cuide do tamanho. Um apartamento de 2010 em diante de 55 m² tem m² maior que um de 110 m² do mesmo prédio. A comparação de m² entre tamanhos diferentes engana.
- Lembre que m² não é qualidade. O dado não traz estado, reforma, condomínio, lazer, vagas ou custo de manutenção.
- Para um número, use a ferramenta. Quanto vale o m² do meu imóvel aceita faixa de ano de construção.
O que ainda não sabemos
O ano de construção do IPTU pode estar desatualizado em imóveis reformados ou ampliados, e não distingue um prédio entregue na planta do que já foi habitado. Também não separamos, nesta página, o efeito tamanho do efeito idade dentro de cada distrito, porque o arquivo agregado não cruza essas duas variáveis. Para isso seria preciso o dado por imóvel, que é público e pode ser consultado (consulta de transações). O método de cálculo está em como calculamos e em o que faz o m² variar dentro do mesmo distrito.
Perguntas frequentes
Apartamento novo é mais caro por m² que o usado?
No nosso dado, os apartamentos com ano de construção de 2010 em diante têm mediana de R$ 5.556/m² (n=32.981), acima dos de 1990 a 2009 (R$ 4.137, n=15.157) e dos de até 1989 (R$ 4.815, n=17.110). A comparação mistura idade, tamanho e localização, e a faixa de 2010 em diante não é só imóvel novo.
O que é o ano de construção do nosso dado?
É o ano de construção constante do cadastro do IPTU na Prefeitura, e não a data do habite-se ou da entrega do empreendimento. Por isso trabalhamos com faixas largas, e não com 'imóvel na planta' ou 'recém-entregue'.
Por que o apartamento de 1990 a 2009 tem o m² mais baixo?
A faixa de 1990 a 2009 tem área mediana de 116 m², a maior das três, e o m² tende a cair com o tamanho do apartamento. Além disso, onde esses prédios estão importa: o arquivo agregado não separa o efeito idade do efeito localização na cidade inteira.
Vale mais a pena comprar novo ou usado?
O dado não responde isso. Ele mostra quanto foi declarado por m² em cada faixa, e não a qualidade, o custo de reforma, o condomínio ou a valorização futura. O que ele permite é comparar o preço pedido com a faixa do distrito e da idade.
Fontes
- Prefeitura de São Paulo, Secretaria Municipal da Fazenda: Dados das Transações Imobiliárias com recolhimento de ITBI
- Lei municipal nº 18.161, de 24/07/2024 (art. 18-A da Lei nº 10.235/1986), publicação mensal dos dados do ITBI
- GeoSampa: Mapa Digital da Cidade de São Paulo (quadra fiscal, distrito municipal e subprefeitura)