Preço do m² na zona Oeste de São Paulo: 15 distritos com dado real

Publicado em 23/10/2026 · Última atualização em 23/10/2026

Números deste texto: vendas com ITBI pago na cidade de São Paulo, set/2025 a ago/2026, salvo indicação. Como calculamos →

A zona Oeste é onde o preço do metro quadrado em São Paulo é, em mediana, o mais alto da cidade. Nas 15.547 vendas de apartamento que processamos entre set/2025 a ago/2026, a mediana foi de R$ 6.620/m², com metade das vendas entre R$ 4.913/m² e R$ 8.730/m². A mediana da cidade, no mesmo período, é R$ 5.010/m² (n=65.248), então a Oeste fica 32,1% acima. Nas casas, a mediana é R$ 5.936/m² (n=2.482), 29,7% acima da casa mediana da cidade (R$ 4.577/m²). A zona concentra 23,8% das vendas de apartamento da capital.

Antes de seguir, um aviso de leitura: o m² é o valor declarado na guia de ITBI dividido pela área construída do IPTU, que inclui a fração de áreas comuns, e por isso é menor que o m² privativo dos anúncios (entenda a diferença). A zona segue a classificação regional do GeoSampa por distrito, e a Oeste reúne distritos das subprefeituras de Pinheiros, Lapa e Butantã.

A zona Oeste frente às outras zonas

ZonaApto: nApto: medianaApto: P25–P75Casa: nCasa: mediana% financiado (apto)% MCMV (apto)
Oeste15.547R$ 6.6204.913–8.7302.482R$ 5.93633%1%
Sul20.217R$ 5.1403.750–6.9124.616R$ 4.75141%3%
Centro8.145R$ 5.5004.321–6.949265R$ 5.29936%3%
Leste13.440R$ 4.1383.169–5.2636.427R$ 4.28640%7%
Norte7.899R$ 3.9453.218–4.8643.964R$ 4.25044%5%
Cidade65.248R$ 5.0103.692–6.76717.754R$ 4.57739%4%

Compra e venda, set/2025 a ago/2026. % financiado e % MCMV em relação às vendas de apartamento. Fonte: Prefeitura de São Paulo (ITBI), processamento Imóveis m².

A Oeste tem o maior m², com a menor taxa de uso do Minha Casa Minha Vida (1% das vendas de apartamento, contra 4% na cidade) e 33% de vendas financiadas, abaixo dos 39% da cidade. A leitura natural é que a compra com recursos próprios pesa mais por lá, mas o arquivo só mostra o tipo de financiamento, não a renda ou o patrimônio do comprador.

Os 15 distritos da zona

DistritoApto: nApto: mediana (R$/m²)Apto: P25–P75 (R$/m²)Casa: mediana (R$/m²)
Jardim Paulista2.152R$ 8.5996.830–11.239R$ 19.653 (n=90)
Itaim Bibi2.874R$ 8.3846.602–10.453R$ 9.265 (n=187)
Pinheiros1.547R$ 8.1526.692–9.982R$ 17.495 (n=152)
Alto de Pinheiros361R$ 7.2005.836–8.868R$ 10.851 (n=204)
Perdizes2.118R$ 6.7065.529–8.414R$ 8.125 (n=175)
Vila Leopoldina583R$ 6.5385.504–7.448R$ 6.684 (n=84)
Barra Funda929R$ 6.2045.161–7.671amostra insuficiente (n=11)
Lapa1.361R$ 5.8854.875–7.056R$ 6.385 (n=187)
Butantã598R$ 4.8263.864–6.361R$ 5.185 (n=281)
Morumbi470R$ 4.7443.194–6.557R$ 7.064 (n=151)
Rio Pequeno713R$ 3.9293.117–5.182R$ 4.096 (n=319)
Jaguara78R$ 3.8523.251–4.578R$ 3.939 (n=100)
Jaguaré368R$ 3.8073.259–4.583R$ 4.366 (n=88)
Vila Sônia941R$ 3.8072.993–4.811R$ 4.712 (n=284)
Raposo Tavares454R$ 3.0002.503–3.876R$ 4.000 (n=169)

Apartamentos e casas, set/2025 a ago/2026. Sem mediana quando n < 30. Fonte: Prefeitura de São Paulo (ITBI), processamento Imóveis m².

Há três degraus claros. No topo, quatro distritos da subprefeitura de Pinheiros com medianas de R$ 7.200/m² a R$ 8.599/m²: Jardim Paulista, Itaim Bibi, Pinheiros e Alto de Pinheiros. As medianas dos três primeiros diferem em menos de 448 reais por m², e as faixas P25–P75 se sobrepõem, então tratamos os três como um bloco (veja mediana x média sobre como ler diferenças pequenas). No meio, Perdizes, Vila Leopoldina, Barra Funda e Lapa, entre R$ 5.885/m² e R$ 6.706/m². No degrau de baixo, Butantã, Morumbi, Rio Pequeno, Jaguara, Jaguaré, Vila Sônia e Raposo Tavares, com medianas entre R$ 3.000/m² e R$ 4.826/m².

A distância entre o topo e a base da zona é grande: a mediana de Jardim Paulista (R$ 8.599/m²) é 2,87 vez a de Raposo Tavares (R$ 3.000/m²). “Zona Oeste” é uma etiqueta geográfica, e o preço dentro dela muda mais do que entre a zona Oeste e a Sul, por exemplo. Jaguara tem n=78 vendas de apartamento, amostra pequena, e o número deve ser lido com cautela.

Por subprefeitura

SubprefeituraApto: nApto: medianaApto: P25–P75Casa: mediana
Pinheiros6.934R$ 8.3336.652–10.518R$ 12.052 (n=633)
Lapa5.437R$ 6.1615.000–7.576R$ 6.286 (n=645)
Butantã3.176R$ 3.9963.045–5.310R$ 4.619 (n=1.204)

Fonte: Prefeitura de São Paulo (ITBI), processamento Imóveis m².

A subprefeitura de Pinheiros reúne mais vendas (6.934) do que Lapa e Butantã, e puxa a mediana da zona para cima. Pinheiros é também onde as casas são mais caras: R$ 12.052/m² na subprefeitura (n=633), mais de duas vezes a mediana de casa da cidade.

O que o tamanho das unidades faz na zona

Uma característica da Oeste é o peso dos apartamentos grandes: 36,2% das vendas da zona são de unidades com 150 m² ou mais de área construída, contra 24,2% na cidade. Veja a mediana por faixa de área:

Faixa de área construídaVendas (n)Mediana do m²P25–P75Valor medianoMediana da cidade na faixa
até 44 m²1.503R$ 8.8457.164–10.277R$ 329.000R$ 7.083
45 a 69 m²1.561R$ 6.5384.821–8.478R$ 360.000R$ 4.842
70 a 99 m²2.682R$ 5.9314.118–7.386R$ 500.000R$ 4.250
100 a 149 m²4.175R$ 5.9814.400–7.793R$ 720.000R$ 4.667
150 m² ou mais5.626R$ 7.0445.278–9.517R$ 1.528.000R$ 6.032

Apartamentos, set/2025 a ago/2026. Fonte: Prefeitura de São Paulo (ITBI), processamento Imóveis m².

A Oeste está acima da mediana da cidade em todas as faixas de tamanho, o que descarta a ideia de que a diferença venha só de ter mais apartamentos grandes. Em unidades de 70 a 99 m², a mediana da zona é R$ 5.931/m², contra R$ 4.250/m² na cidade. O efeito tamanho existe (o m² sobe nas faixas extremas), mas o efeito localização é independente dele. Para compreender o U do m², leia o que faz o m² variar dentro do mesmo distrito e apartamentos pequenos e studios.

Casas: o lote pesa

Nos distritos mais caros, a casa vale mais por m² construído que o apartamento: em Jardim Paulista, R$ 19.653/m² (n=90) contra R$ 8.599/m²; em Pinheiros, R$ 17.495/m² (n=152) contra R$ 8.152/m²; em Alto de Pinheiros, R$ 10.851/m² (n=204). Como a conta divide pela área construída, e o terreno não entra no denominador, o valor do lote pesa sobre poucos metros de construção. Em Itaim Bibi, a casa (R$ 9.265/m², n=187) fica perto do apartamento. Em Barra Funda, a amostra de casas (n=11) é insuficiente e não publicamos mediana. Veja casa x apartamento em São Paulo.

Como o preço evoluiu entre 2024 e 2025

Os dois anos completos do arquivo permitem comparar a mediana anual dos oito distritos com mais vendas da zona (2026 é parcial e fica de fora):

Distrito2024: n2024: mediana2025: n2025: medianaVariação
Itaim Bibi2.966R$ 7.6163.079R$ 8.420+10,6%
Jardim Paulista1.968R$ 8.2442.013R$ 8.407+2,0%
Perdizes1.908R$ 6.0861.877R$ 6.300+3,5%
Pinheiros1.254R$ 7.7371.655R$ 8.025+3,7%
Lapa987R$ 5.5491.215R$ 5.882+6,0%
Vila Sônia995R$ 3.5711.009R$ 3.763+5,4%
Barra Funda1.004R$ 5.746900R$ 5.886+2,4%
Rio Pequeno701R$ 3.487684R$ 3.750+7,5%

Apartamentos, compra e venda. Fonte: Prefeitura de São Paulo (ITBI), processamento Imóveis m².

Todos os oito subiram em mediana nominal de 2024 para 2025, de +2,0% a +10,6%. O destaque é Itaim Bibi, mas a composição da amostra pode ter mudado de um ano para o outro (mais ou menos lançamentos entre as vendas), e o arquivo não permite separar variação de preço de variação de mix. A série da cidade está em preço do m² em São Paulo, 2024 a 2026. Os valores são nominais, sem correção pela inflação.

O que pode explicar o patamar (hipóteses)

O arquivo mede preço, não causa. O que se segue são hipóteses razoáveis, e não conclusões do dado.

  • Idade dos prédios. Em Itaim Bibi, 52,3% das vendas de apartamento são de prédios de 2010 em diante e, em Barra Funda, 81,3%; em Jardim Paulista, só 28,4%, e 61,2% são de prédios até 1989. Mesmo assim, Jardim Paulista tem a maior mediana da zona, então prédios novos não explicam tudo: localização e padrão pesam por conta própria. Na cidade, apartamentos de 2010 em diante têm mediana maior que os mais antigos, como mostra apartamento novo x usado.
  • Transporte de alta capacidade. A Linha 4-Amarela do metrô tem 11 estações em operação, segundo a concessionária, e cinco delas ficam na parte oeste da cidade: Faria Lima, Pinheiros, Butantã, São Paulo-Morumbi e Vila Sônia (consulta em out/2026). Isso não prova causalidade, e distritos servidos por estações tiveram resultados distintos no nosso dado: Pinheiros fica no degrau superior, Butantã e Vila Sônia, no inferior. A revisão do Plano Diretor (Lei 17.975/2023) também ampliou o raio dos Eixos de estruturação em torno de estações de trem e metrô, de 600 para 700 metros, segundo a Prefeitura, o que muda o potencial de construção nessas áreas. Quanto isso se reflete em preço de venda é pergunta aberta.
  • Perfil da compra. A menor taxa de financiamento e de MCMV da zona é compatível com mercados de ticket maior e compradores com mais recursos próprios, hipótese que o arquivo não testa.

Como usar estes números

Para saber onde o seu imóvel se encaixa, comece pela faixa de área e pela faixa de idade, e só depois pelo distrito. A ferramenta de valor do m² devolve a faixa P25–P75 e a mediana do valor total, e o Termômetro de preço mostra em que percentil um preço pedido cai nas vendas do distrito. Para ver os distritos lado a lado, use a comparação de distritos ou a tabela completa. Compare com a zona vizinha em zona Sul e Centro, ou veja o ranking em distritos mais caros de São Paulo. O método está na página de metodologia.

A mediana de distrito não é avaliação de imóvel (NBR 14653) nem laudo, e o valor declarado pelo contribuinte pode conter erros. Decisões de compra devem considerar o imóvel específico.

Perguntas frequentes

Qual é o distrito mais caro da zona Oeste em apartamentos?

Em set/2025 a ago/2026, Jardim Paulista tem a maior mediana da zona (R$ 8.599/m², n=2.152), seguido de Itaim Bibi (R$ 8.384/m², n=2.874) e Pinheiros (R$ 8.152/m², n=1.547). As faixas P25–P75 dos três se sobrepõem bastante, então a ordem entre eles não é conclusão firme.

A zona Oeste é cara em toda a sua extensão?

Não. Raposo Tavares tem mediana de R$ 3.000/m² em apartamentos (n=454), menos da metade da de Jardim Paulista. A média da zona esconde um intervalo grande entre distritos.

O m² de casa na zona Oeste também é alto?

Em alguns distritos, sim, e bem acima do apartamento (Jardim Paulista: R$ 19.653/m², n=90). Como o nosso m² divide pela área construída, o valor do terreno pesa sobre poucos metros de construção em bairros de lote caro.

Os números são avaliação do meu imóvel?

Não. São medianas de vendas declaradas na guia de ITBI, calculadas sobre a área construída do IPTU. Uma avaliação formal segue a NBR 14653 e considera características do imóvel específico.

Fontes