Apartamentos pequenos e studios em São Paulo: por que o m² é mais caro
Números deste texto: vendas com ITBI pago na cidade de São Paulo, set/2025 a ago/2026, salvo indicação. Como calculamos →
O metro quadrado de um apartamento pequeno custa mais que o de um apartamento médio: a regra é conhecida de quem compra, e as guias de ITBI permitem medir o tamanho do efeito. Entre set/2025 a ago/2026, foram 5.886 vendas de apartamento com até 44 m² de área construída, 9% das 65.248 vendas válidas da capital. Aqui comparamos o m² por faixa de tamanho, na cidade e por zona, e explicamos por que ler o m² de um studio como se fosse o de um apartamento de três dormitórios é um erro.
Definições: o nosso dado traz a área construída do IPTU, que inclui a fração de áreas comuns e por isso é maior que a área privativa do anúncio (entenda). Não traz número de dormitórios nem identifica “studio”. Usamos faixas de área construída como aproximação, e a faixa “até 44 m²” reúne studios, kitnets e muitos apartamentos de um dormitório.
O m² por faixa de tamanho na cidade
| Área construída | n | % das vendas | P25–P75 (R$/m²) | Mediana (R$/m²) | Valor mediano | Área mediana | % financiado | % MCMV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Até 44 m² | 5.886 | 9% | 5.455–9.143 | 7.083 | R$ 265.000 | 38 m² | 24% | 3% |
| 45 a 69 m² | 10.570 | 16% | 3.846–6.182 | 4.842 | R$ 273.000 | 56 m² | 40% | 9% |
| 70 a 99 m² | 15.752 | 24% | 3.380–5.571 | 4.250 | R$ 355.000 | 86 m² | 45% | 6% |
| 100 a 149 m² | 17.265 | 26% | 3.393–6.170 | 4.667 | R$ 550.000 | 117 m² | 43% | 2% |
| 150 m² ou mais | 15.775 | 24% | 4.314–8.000 | 6.032 | R$ 1.279.000 | 211 m² | 33% | 0% |
Apartamentos, compra e venda, set/2025 a ago/2026. Fonte: Prefeitura de São Paulo (ITBI), processamento Imóveis m².
O formato é de U: o m² mediano é de R$ 7.083 até 44 m², cai para R$ 4.842 de 45 a 69 m², chega ao mínimo de R$ 4.250 de 70 a 99 m², e sobe de novo para R$ 4.667 (100 a 149 m²) e R$ 6.032 (150 m² ou mais). O apartamento de até 44 m² custa, por m², 67% a mais que o de 70 a 99 m². Em valor total, o inverso: R$ 265.000 contra R$ 355.000.
Por que o m² cai e depois sobe
A queda do m² do apartamento pequeno para o médio é a parte esperada. A subida dos 100 m² em diante merece outra leitura: não é o tamanho em si que encarece, e sim o tipo de imóvel e o lugar. Os apartamentos de 150 m² ou mais tendem a estar em bairros e prédios de alto padrão, e a faixa tem mediana de m² de R$ 6.032 (valor mediano de R$ 1.279.000). Em outras palavras, a curva em U junta dois efeitos: o tamanho, que derruba o m² até certo ponto, e o padrão e a localização, que o levantam no alto da escala.
Para apartamentos pequenos, três explicações são plausíveis e o arquivo não permite separá-las:
- Custo fixo por metro. Cozinha, banheiro e instalações pesam proporcionalmente mais num imóvel de poucos metros.
- Localização. Unidades pequenas se concentram perto de metrô, universidades e centros de trabalho, onde o m² já é alto.
- Demanda de entrada e de investimento. A proporção financiada é a menor da tabela (24%), e a proporção à vista, a maior (76%), o que combina com compradores que não dependem de crédito, mas o dado não identifica o motivo.
Por zona: o efeito tamanho muda de lugar para lugar
| Zona | n (até 44 m²) | P25–P75 (R$/m²) | Mediana até 44 m² | Valor mediano | Mediana 70–99 m² (mesma zona) | Diferença |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Oeste | 1.503 | 7.164–10.277 | 8.845 | R$ 329.000 | 5.931 | +49% |
| Sul | 1.380 | 6.599–10.241 | 8.157 | R$ 308.000 | 4.403 | +85% |
| Centro | 1.674 | 5.252–8.171 | 6.561 | R$ 248.000 | 4.930 | +33% |
| Norte | 338 | 4.352–6.452 | 5.526 | R$ 210.000 | 3.750 | +47% |
| Leste | 991 | 3.777–6.286 | 4.901 | R$ 190.000 | 3.750 | +31% |
Apartamentos de até 44 m² de área construída, set/2025 a ago/2026. A coluna “Diferença” compara a mediana do m² até 44 m² com a da faixa de 70 a 99 m² da mesma zona. Fonte: Prefeitura de São Paulo (ITBI), processamento Imóveis m².
O m² do apartamento pequeno é maior que o do médio em todas as zonas da tabela, mas a diferença varia: de 31% a 85%. A maior diferença percentual está na zona Sul (+85%) e a menor na Leste (+31%); não vemos um padrão simples entre o nível do m² da zona e o tamanho do prêmio. A zona de maior m² para apartamentos pequenos é a Oeste (R$ 8.845) e a menor, a Leste (R$ 4.901). Em valor total, o apartamento de até 44 m² mediano custa de R$ 190.000 (zona Leste) a R$ 329.000 (zona Oeste): uma diferença de 1,7 vez entre a zona mais cara e a mais barata, num mesmo tamanho de imóvel. Para o contexto de cada zona, veja zona Oeste, zona Leste e Centro.
Casas pequenas
| Área construída | n | % das vendas | P25–P75 (R$/m²) | Mediana (R$/m²) | Valor mediano | Área mediana | % financiado | % MCMV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Até 44 m² | 430 | 2% | 5.102–10.000 | 7.500 | R$ 260.000 | 36 m² | 18% | 3% |
| 45 a 69 m² | 1.952 | 11% | 4.462–7.182 | 5.699 | R$ 340.000 | 60 m² | 40% | 6% |
| 70 a 99 m² | 3.795 | 21% | 3.889–6.303 | 5.000 | R$ 411.000 | 83 m² | 43% | 3% |
| 100 a 149 m² | 5.779 | 33% | 3.217–5.702 | 4.255 | R$ 510.000 | 120 m² | 41% | 2% |
| 150 m² ou mais | 5.798 | 33% | 2.843–6.173 | 3.976 | R$ 800.000 | 200 m² | 35% | 0% |
Casas, compra e venda, set/2025 a ago/2026. Fonte: Prefeitura de São Paulo (ITBI), processamento Imóveis m².
Nas casas, o m² também é mais alto nas faixas pequenas (R$ 7.500 até 44 m², n=430), mas a amostra dessa faixa é pequena, e a casa com área construída menor que 45 m² é um imóvel atípico. Uma hipótese é que o valor do terreno, dividido por poucos metros de construção, eleve o m² da casa pequena em lote caro; o arquivo não confirma.
Um exemplo de leitura, com números hipotéticos
Suponha um studio anunciado por R$ 380.000 com 28 m² de área privativa. O m² do anúncio é R$ 13.571. Se a área construída desse imóvel no cadastro do IPTU fosse 40 m² (valor hipotético, porque ele varia de prédio para prédio), o m² na régua do nosso dado seria R$ 9.500. Na zona Oeste, a faixa P25–P75 de apartamentos de até 44 m² vai de R$ 7.164 a R$ 10.277, e o valor R$ 9.500 cai dentro dela, enquanto o valor R$ 13.571 cairia acima. Com a área errada, o mesmo anúncio parece caro ou barato. É por isso que a primeira pergunta ao ler o m² de um apartamento pequeno é qual área foi usada na conta. O mesmo exemplo vale para o Termômetro de preço.
O que isso muda na prática
- Não compare m² de studio com m² de apartamento grande. Compare com a mesma faixa de área, no mesmo distrito. O Quanto vale o m² do meu imóvel usa o tamanho na estimativa.
- O anúncio pode enganar mais em apartamento pequeno. A fração de áreas comuns pesa proporcionalmente mais em área menor, e o m² da área privativa do anúncio e o da área construída do IPTU divergem mais (m² do ITBI x m² do anúncio). Não medimos essa diferença por faixa; é uma consequência da conta, e não um número do arquivo.
- O valor total conta. O ticket do apartamento pequeno é mais baixo, e a proporção financiada também. Ver ticket financiado x à vista.
- Cuidado com o novo. Apartamentos de construção recente são menores e têm m² mais alto (novo x usado): parte do prêmio do “novo” é efeito tamanho.
Limites
O arquivo agregado não cruza tamanho com idade nem com distrito para todos os distritos, então a análise por zona é o nível mais fino que mostramos aqui. A tabela por distrito, com a mediana geral, está em preço do m² por distrito. Faixas de área de apartamentos pequenos em distritos de poucas vendas podem ter amostra insuficiente e não são publicadas. O método de cálculo está em como calculamos.
Por fim, uma advertência sobre amostra: as medianas das faixas de tamanho na cidade têm milhares de vendas, mas, quando descemos para zona e depois para distrito, o número cai depressa. Só publicamos medianas com pelo menos 30 vendas, e é por isso que esta página para na zona.
Perguntas frequentes
Por que o m² de apartamento pequeno é mais caro?
Nas vendas declaradas de set/2025 a ago/2026, o m² mediano até 44 m² é R$ 7.083 (n=5.886), contra R$ 4.250 de 70 a 99 m² (n=15.752). Parte do efeito é que partes fixas do imóvel (cozinha, banheiro) pesam mais sobre poucos metros, e parte é localização: unidades pequenas se concentram em certas áreas. O arquivo mede o efeito, mas não separa as causas.
O nosso dado identifica o que é studio?
Não. O arquivo traz a área construída do IPTU, e não o número de dormitórios nem a planta. Usamos a faixa de até 44 m² como aproximação de apartamentos pequenos, que inclui studios, kitnets e muitos de um dormitório.
A área de um studio no anúncio é a mesma do nosso dado?
Não. O anúncio usa a área privativa, e o nosso dado usa a área construída do IPTU, que inclui a fração de áreas comuns. Num apartamento pequeno, essa fração pesa proporcionalmente mais, e um studio de 30 m² privativos pode ter área construída maior no cadastro.
Apartamento pequeno é sempre mais barato no total?
Na mediana, sim: R$ 265.000 até 44 m² contra R$ 355.000 de 70 a 99 m². Mas o preço por m² é maior, e isso importa ao comparar o que se paga com o que se recebe em área.
Fontes
- Prefeitura de São Paulo, Secretaria Municipal da Fazenda: Dados das Transações Imobiliárias com recolhimento de ITBI
- Lei municipal nº 18.161, de 24/07/2024 (art. 18-A da Lei nº 10.235/1986), publicação mensal dos dados do ITBI
- Prefeitura de São Paulo, Secretaria Municipal da Fazenda: ITBI, Perguntas e Respostas (consulta em out/2026)