Preço do m² no Centro de São Paulo: 8 distritos, apartamentos pequenos

Publicado em 23/10/2026 · Última atualização em 23/10/2026

Números deste texto: vendas com ITBI pago na cidade de São Paulo, set/2025 a ago/2026, salvo indicação. Como calculamos →

O Centro é a zona de São Paulo em que o preço do metro quadrado mais engana quem olha só para ele. Nas 8.145 vendas de apartamento que processamos entre set/2025 a ago/2026, a mediana do m² foi de R$ 5.500/m² (metade das vendas entre R$ 4.321/m² e R$ 6.949/m²), 9,8% acima da mediana da cidade (R$ 5.010/m², n=65.248). Mas o valor mediano de uma venda de apartamento ali é de R$ 380.000, 15,6% abaixo do valor mediano da cidade (R$ 450.000), apesar do m² mais alto. A explicação é o tamanho: a área construída mediana é de 77 m², contra 100 m² na cidade.

Nas casas, a amostra é pequena (265 vendas na zona toda, mediana de R$ 5.299/m², 15,8% acima da casa mediana da cidade, R$ 4.577/m²), então o texto trata de apartamentos. A zona reúne 12,5% das vendas de apartamento da capital.

O m² é o valor declarado dividido pela área construída do IPTU, menor que o m² privativo dos anúncios (por quê).

Preço do m² e ticket andam em direções diferentes

ZonaMediana do m²Valor mediano da vendaÁrea construída medianaVendas de apartamento (n)
OesteR$ 6.620R$ 705.000119 m²15.547
SulR$ 5.140R$ 505.000109 m²20.217
CentroR$ 5.500R$ 380.00077 m²8.145
LesteR$ 4.138R$ 330.00088 m²13.440
NorteR$ 3.945R$ 349.00094 m²7.899
CidadeR$ 5.010R$ 450.000100 m²65.248

Apartamentos, compra e venda, set/2025 a ago/2026. Fonte: Prefeitura de São Paulo (ITBI), processamento Imóveis m².

O Centro é a segunda zona em m² mediano e a de menor área construída mediana, com valor de venda intermediário (acima de Norte e Leste, abaixo de Oeste e Sul). A Oeste lidera tanto em m² quanto em valor e em área. A diferença importa para quem compara: o Centro não é “mais caro que a zona Sul” no bolso de quem compra, e sim mais caro por metro, para imóveis menores. 20,6% das vendas do Centro são de unidades de até 44 m², contra 9,0% na cidade (1.674 vendas). Veja apartamentos pequenos e studios para o efeito tamanho na cidade toda.

Os oito distritos

DistritoApto: nApto: mediana (R$/m²)Apto: P25–P75 (R$/m²)Casa: mediana (R$/m²)
Consolação1.334R$ 6.9835.701–8.483R$ 9.246 (n=35)
Bela Vista1.204R$ 6.1014.942–7.619amostra insuficiente (n=9)
República1.797R$ 5.5654.255–6.923amostra insuficiente (n=6)
Santa Cecília1.597R$ 5.3674.348–6.548amostra insuficiente (n=20)
Liberdade868R$ 4.9884.014–6.242R$ 5.007 (n=67)
Sé441R$ 4.7383.511–5.556amostra insuficiente (n=11)
Cambuci600R$ 4.5843.873–5.335R$ 4.574 (n=78)
Bom Retiro304R$ 3.9063.013–4.804R$ 4.930 (n=39)

Apartamentos e casas, set/2025 a ago/2026. Fonte: Prefeitura de São Paulo (ITBI), processamento Imóveis m².

O Centro deste site é a subprefeitura da Sé, com oito distritos. Consolação (R$ 6.983/m², n=1.334) lidera com folga, seguido por Bela Vista (R$ 6.101/m²), República (R$ 5.565/m²) e Santa Cecília (R$ 5.367/m²). República e Santa Cecília têm medianas próximas e faixas P25–P75 que se sobrepõem. Na ponta de baixo, Bom Retiro tem R$ 3.906/m² (n=304), e a distância entre Consolação e Bom Retiro é de 1,79 vez. Nenhum distrito do Centro fica sem mediana de apartamento.

Nas casas, só Consolação, Liberdade, Cambuci e Bom Retiro têm amostra mínima. A mediana de casa de Consolação (R$ 9.246/m²) tem n=35, perto do limite de 30, e deve ser lida como indicativa. Nos demais distritos, o número de casas vendidas é de poucas dezenas ou menos.

Tamanho, valor e idade: cada distrito é um mercado

DistritonÁrea medianaValor medianoAté 1989: % das vendas (mediana)1990–2009: % (mediana)2010 em diante: % (mediana)
Consolação1.334101 m²R$ 660.00068% (R$ 6.621)9% (R$ 6.957)23% (R$ 7.929)
Bela Vista1.20479 m²R$ 440.00065% (R$ 5.678)11% (R$ 6.033)24% (R$ 7.390)
República1.79752 m²R$ 293.00050% (R$ 4.701)3% (R$ 4.530)47% (R$ 6.554)
Santa Cecília1.59790 m²R$ 455.00056% (R$ 5.346)16% (R$ 4.907)28% (R$ 5.714)
Liberdade86892 m²R$ 420.00055% (R$ 4.577)19% (R$ 4.991)25% (R$ 5.892)
Sé44146 m²R$ 221.00039% (R$ 3.480)n < 3058% (R$ 5.192)
Cambuci60076 m²R$ 325.00019% (R$ 4.025)17% (R$ 4.159)64% (R$ 4.845)
Bom Retiro30498 m²R$ 370.00060% (R$ 3.272)10% (R$ 4.159)30% (R$ 4.861)

Apartamentos, set/2025 a ago/2026. A coluna de idade mostra a parcela das vendas do distrito em cada faixa e, entre parênteses, a mediana do m² da faixa; “n < 30” quando a faixa tem menos de 30 vendas. Fonte: Prefeitura de São Paulo (ITBI), processamento Imóveis m².

Três perfis aparecem. República e Sé têm área construída mediana de 52 e 46 m² e valor mediano de R$ 293.000 e R$ 221.000: são mercados de unidades muito pequenas, de ticket baixo e m² relativamente alto. Consolação e Santa Cecília têm unidades médias (áreas de 101 e 90 m²), e em Consolação o valor mediano chega a R$ 660.000, mais que o dobro do de República. Bom Retiro, Liberdade e Cambuci têm medianas mais baixas e padrões distintos entre si.

A idade dos prédios também varia: em Consolação, 68% das vendas são de prédios até 1989, e em Cambuci, 64% são de 2010 em diante. República tem um padrão bimodal: 50% até 1989 e 47% de 2010 em diante, quase nada no meio (apenas 56 vendas de 1990 a 2009). Os prédios recentes têm m² mediano de R$ 6.554/m² contra R$ 4.701/m² dos antigos. Uma hipótese, que o arquivo não testa, é que a faixa de 2010 em diante inclui lançamentos de unidades compactas e, possivelmente, prédios reformados, cuja classificação de ano pode refletir a data do cadastro e não da obra original. Em todos os distritos do Centro, os prédios de 2010 em diante têm m² mediano acima dos mais antigos, como na cidade (apartamento novo x usado).

O tamanho pesa dentro da zona

Faixa de área construídaVendas (n)Mediana do m²P25–P75Valor medianoMediana da cidade na faixa
até 44 m²1.674R$ 6.5615.252–8.171R$ 248.000R$ 7.083
45 a 69 m²1.824R$ 5.2084.275–6.388R$ 288.000R$ 4.842
70 a 99 m²1.943R$ 4.9303.883–6.048R$ 400.000R$ 4.250
100 a 149 m²1.367R$ 5.2244.098–6.633R$ 620.000R$ 4.667
150 m² ou mais1.337R$ 6.0644.681–7.891R$ 1.360.000R$ 6.032

Apartamentos, set/2025 a ago/2026. Fonte: Prefeitura de São Paulo (ITBI), processamento Imóveis m².

As vendas do Centro se distribuem de forma mais uniforme entre as faixas de tamanho do que na cidade. Nas unidades de até 44 m², o m² mediano do Centro (R$ 6.561/m²) é menor que o da cidade (R$ 7.083/m²), embora ainda seja o mais alto entre as faixas do próprio Centro; Leste e Norte também ficam abaixo da cidade nessa faixa. Nas faixas de 45 a 149 m², o Centro fica acima da cidade; e na faixa de 150 m² ou mais, praticamente igual (R$ 6.064/m² contra R$ 6.032/m²). A conclusão é que a mediana alta do Centro vem, em parte, da composição (muito apartamento compacto) e, em parte, de um patamar de preço acima da cidade nas faixas intermediárias. O artigo o que faz o m² variar dentro do mesmo distrito detalha o método.

2024 x 2025

Distrito2024: n2024: mediana2025: n2025: medianaVariação
República1.253R$ 5.1301.653R$ 5.449+6,2%
Santa Cecília1.339R$ 5.0381.511R$ 5.203+3,3%
Consolação1.105R$ 6.4741.210R$ 6.709+3,6%
Bela Vista1.216R$ 5.9791.127R$ 5.987+0,1%
Liberdade856R$ 4.706887R$ 4.889+3,9%
Cambuci500R$ 4.497513R$ 4.565+1,5%
Sé320R$ 4.465361R$ 4.4640,0%
Bom Retiro302R$ 3.620327R$ 3.790+4,7%

Apartamentos, compra e venda. Dois anos completos; 2026 é parcial e fica de fora. Fonte: Prefeitura de São Paulo (ITBI), processamento Imóveis m².

A mediana nominal subiu na maioria dos distritos, de 0,0% a +6,2%, e ficou estável em Bela Vista e Sé. Em República, onde a amostra cresceu de 1.253 para 1.653 vendas, a mudança de composição (mais ou menos unidades de um perfil) pode explicar parte da alta. Os valores são nominais, sem correção pela inflação. A série da cidade está em preço do m² em São Paulo, 2024 a 2026.

O que pode explicar o patamar (hipóteses)

O arquivo mede preço, e não causa. Três hipóteses razoáveis:

  • Oferta de unidades compactas. República e Sé têm área mediana de 52 e 46 m², bem abaixo dos 100 m² da cidade, e unidades pequenas têm m² mais alto.
  • Acesso a transporte. É um candidato natural a explicação, e a revisão do Plano Diretor (Lei 17.975/2023) ampliou o raio dos Eixos de estruturação de 600 para 700 metros em torno de estações de trem e metrô, segundo a Prefeitura. Não medimos o efeito disso no preço.
  • Perfil de compra. 36% das vendas são financiadas (cidade: 39%) e 3% são do Minha Casa Minha Vida (cidade: 4%), proporções próximas da média da cidade, o que não sugere um mercado dominado por compra à vista ou por produto popular.

Como usar

Para o seu imóvel no Centro, a faixa de área pesa mais do que o distrito: um apartamento de 40 m² e um de 120 m² na mesma rua não entram na mesma comparação. A ferramenta de valor do m² pede distrito, tipo, área e faixa de ano de construção, e devolve a faixa P25–P75. O Termômetro de preço posiciona um preço pedido nas vendas do distrito. A tabela completa traz os 96 distritos. Para comparar com outras zonas, veja zona Oeste e zona Leste, e o ranking distritos mais caros. O método está na metodologia.

A mediana de distrito não é avaliação de imóvel (NBR 14653) nem laudo, e o valor declarado pelo contribuinte pode conter erros.

Perguntas frequentes

Por que o m² do Centro é alto se o valor das vendas é baixo?

Porque as unidades são menores. Em set/2025 a ago/2026, a área construída mediana dos apartamentos do Centro é 77 m² (cidade: 100 m²) e o valor mediano da venda, R$ 380.000 (cidade: R$ 450.000). Unidades pequenas têm m² mais alto para o mesmo ticket, um efeito que aparece em todas as zonas.

Quais distritos fazem parte do Centro neste site?

Os oito distritos da subprefeitura da Sé: Bela Vista, Bom Retiro, Cambuci, Consolação, Liberdade, República, Santa Cecília e Sé. Seguimos a classificação regional do GeoSampa. Distritos como Pari, Brás e Belém aparecem na zona Leste, e Perdizes e Barra Funda, na zona Oeste.

O Centro tem amostra de casas?

Muito pequena: 265 vendas de casa na zona toda, e só quatro distritos têm mediana de casa publicada. Por isso a análise do Centro é essencialmente de apartamentos.

A mediana de Consolação é mais alta que a de Bela Vista de forma definitiva?

Em set/2025 a ago/2026, Consolação tem R$ 6.983/m² (n=1.334) e Bela Vista, R$ 6.101/m² (n=1.204), diferença que as amostras sustentam. Já entre distritos vizinhos com medianas próximas, como República e Santa Cecília, a faixa P25–P75 se sobrepõe e a ordem não é conclusiva.

Fontes