Os distritos mais caros de São Paulo: ranking pelo m² pago em apartamentos

Publicado em 23/10/2026 · Última atualização em 23/10/2026

Números deste texto: vendas com ITBI pago na cidade de São Paulo, set/2025 a ago/2026, salvo indicação. Como calculamos →

Qual distrito de São Paulo tem o metro quadrado mais caro? A resposta depende da régua. Se for o preço declarado nas vendas que pagaram ITBI, dividido pela área construída do IPTU, o topo do ranking em set/2025 a ago/2026 é formado por quatro distritos da zona Oeste e da zona Sul: Jardim Paulista, Moema, Itaim Bibi e Pinheiros, todos com mediana acima de R$ 8.000 por m². Este artigo mostra os 15 primeiros, com a amostra de cada um, e explica por que a ordem exata dos primeiros lugares não deve ser levada ao pé da letra.

O ranking usa apenas apartamentos, nos 91 distritos com mediana publicada (n ≥ 30 vendas na janela). O m² é menor que o m² privativo dos anúncios porque a área do IPTU inclui a fração de áreas comuns (entenda). A mediana da cidade, no mesmo período, é R$ 5.010/m² (n=65.248).

O top 15 por mediana do m²

#DistritoZonaApto: nMediana (R$/m²)P25–P75 (R$/m²)Mediana ÷ cidade2024 → 2025
1Jardim PaulistaOeste2.152R$ 8.5996.830–11.2391,72x+2,0%
2MoemaSul2.003R$ 8.3966.462–11.0541,68x+5,3%
3Itaim BibiOeste2.874R$ 8.3846.602–10.4531,67x+10,6%
4PinheirosOeste1.547R$ 8.1526.692–9.9821,63x+3,7%
5Alto de PinheirosOeste361R$ 7.2005.836–8.8681,44x−0,3%
6ConsolaçãoCentro1.334R$ 6.9835.701–8.4831,39x+3,6%
7Vila MarianaSul2.790R$ 6.9775.671–8.6671,39x+5,9%
8PerdizesOeste2.118R$ 6.7065.529–8.4141,34x+3,5%
9Campo BeloSul1.296R$ 6.5734.984–8.2481,31x+6,0%
10Vila LeopoldinaOeste583R$ 6.5385.504–7.4481,30x+6,7%
11Santo AmaroSul1.665R$ 6.5075.234–7.6221,30x+8,9%
12Barra FundaOeste929R$ 6.2045.161–7.6711,24x+2,4%
13Bela VistaCentro1.204R$ 6.1014.942–7.6191,22x+0,1%
14LapaOeste1.361R$ 5.8854.875–7.0561,17x+6,0%
15RepúblicaCentro1.797R$ 5.5654.255–6.9231,11x+6,2%

Apartamentos, compra e venda, set/2025 a ago/2026. Variação da mediana anual entre 2024 e 2025 (anos completos, nominal). Fonte: Prefeitura de São Paulo (ITBI), processamento Imóveis m².

Os 15 distritos somam 24.014 vendas de apartamento, 36,8% do total da cidade. Por zona: 8 da Oeste, 4 da Sul e 3 do Centro. Nenhum distrito da Leste ou da Norte entra. No total, 19 dos 91 distritos com mediana publicada de apartamento ficam acima da mediana da cidade.

Como ler a ordem

Quatro no topo, sem ordem firme. Jardim Paulista (R$ 8.599/m²), Moema (R$ 8.396/m²), Itaim Bibi (R$ 8.384/m²) e Pinheiros (R$ 8.152/m²) têm entre 1.547 e 2.874 vendas cada. A diferença entre o primeiro e o terceiro é de R$ 215/m², e entre Moema e Itaim Bibi, de apenas R$ 12/m². As faixas P25–P75 se sobrepõem quase totalmente (por exemplo, 6.830–11.239 em Jardim Paulista e 6.462–11.054 em Moema). Com amostras desse tamanho, a ordem dos três primeiros pode trocar de uma atualização mensal para outra sem que nada tenha mudado no mercado. O que se pode afirmar com segurança é que os quatro formam um bloco distinto do resto: o quinto, Alto de Pinheiros (R$ 7.200/m², n=361), já fica 952 reais abaixo de Pinheiros.

O degrau de R$ 6,5 mil a R$ 7 mil. Consolação (R$ 6.983/m²), Vila Mariana (R$ 6.977/m²), Perdizes (R$ 6.706/m²), Campo Belo (R$ 6.573/m²), Vila Leopoldina (R$ 6.538/m²) e Santo Amaro (R$ 6.507/m²) estão separados por poucas centenas de reais. Consolação e Vila Mariana, em particular, diferem em R$ 6/m². Aqui, mais ainda, a posição exata é frágil.

O degrau de baixo. Barra Funda, Bela Vista, Lapa e República fecham o top 15, entre R$ 5.565/m² e R$ 6.204/m². República é um caso à parte e merece atenção.

O fato de que a diferença entre posições vizinhas é pequena não é uma falha do ranking, e sim uma característica do dado: distritos vizinhos em padrão de mercado têm medianas parecidas. Por isso, mediana x média recomenda ler sempre a faixa junto do número.

Ranking por m² não é ranking por valor

DistritoValor mediano da vendaÁrea medianaMediana do m²Apto: n
Alto de PinheirosR$ 1.080.000168 m²R$ 7.200361
Jardim PaulistaR$ 1.060.000134 m²R$ 8.5992.152
MoemaR$ 1.000.000130 m²R$ 8.3962.003
Itaim BibiR$ 900.000117 m²R$ 8.3842.874
Vila LeopoldinaR$ 892.000151 m²R$ 6.538583
MorumbiR$ 837.000175 m²R$ 4.744470
PinheirosR$ 800.000111 m²R$ 8.1521.547
Campo BeloR$ 750.000127 m²R$ 6.5731.296

Apartamentos, set/2025 a ago/2026. Os oito distritos de maior valor mediano da venda. Fonte: Prefeitura de São Paulo (ITBI), processamento Imóveis m².

A ordem por valor mediano da venda é outra. Alto de Pinheiros lidera com R$ 1.080.000, porque as unidades vendidas têm área mediana de 168 m², e Morumbi (R$ 837.000) aparece entre os de maior ticket com m² de apenas R$ 4.744/m², o que reflete unidades de 175 m² de área mediana. No sentido oposto, República está no top 15 por m² (R$ 5.565/m²) com valor mediano de R$ 293.000, uma das vendas medianas mais baratas do ranking, porque as unidades têm 52 m² de área mediana. Unidades pequenas têm m² alto sem ter ticket alto (apartamentos pequenos e studios). Para quem pensa em quanto vai desembolsar, o ranking por valor da venda é mais relevante, e para quem compara localização, o por m² (com a ressalva de tamanho).

E as casas?

DistritoZonaCasa: nMediana (R$/m²)Valor medianoÁrea medianaApto: mediana
Jardim PaulistaOeste90R$ 19.653R$ 3.300.000160 m²R$ 8.599
PinheirosOeste152R$ 17.495R$ 3.288.000221 m²R$ 8.152
MoemaSul92R$ 14.384R$ 2.866.000198 m²R$ 8.396
Alto de PinheirosOeste204R$ 10.851R$ 2.563.000251 m²R$ 7.200
Itaim BibiOeste187R$ 9.265R$ 1.300.000141 m²R$ 8.384
ConsolaçãoCentro35R$ 9.246R$ 2.450.000300 m²R$ 6.983

Casas, set/2025 a ago/2026. Seis distritos de maior mediana de m² entre os que têm amostra mínima. Fonte: Prefeitura de São Paulo (ITBI), processamento Imóveis m².

O ranking das casas tem outro desenho. Jardim Paulista (R$ 19.653/m², n=90) e Pinheiros (R$ 17.495/m², n=152) têm m² de casa mais de duas vezes o do apartamento, porque o valor do terreno, que pesa na venda, é dividido apenas pela área construída. O m² de casa é uma medida de “lote mais construção por metro construído”, e por isso não deve ser comparado diretamente com o de apartamento (área construída, privativa e total). Moema, Alto de Pinheiros, Itaim Bibi e Consolação completam a lista. Consolação tem apenas n=35 vendas de casa, próximo do mínimo de 30.

O que mudou entre 2024 e 2025 no topo

A última coluna da tabela compara a mediana anual de 2024 e a de 2025, os dois anos completos do arquivo (2026 é parcial e não entra). Entre os distritos do top 15 com amostra suficiente nos dois anos, a variação nominal vai de −0,3% (Alto de Pinheiros) a +10,6% (Itaim Bibi). Para referência, a mediana de apartamento da cidade passou de R$ 4.663/m² para R$ 4.909/m², alta de 5,3%. Variações de um ano num distrito misturam preço e composição das vendas (mais ou menos lançamentos, mais ou menos unidades grandes), e o arquivo não permite separar as duas. Por isso, o ranking é melhor lido como foto do nível do que como previsão de valorização.

Como usar o ranking ao olhar um anúncio

Quem vê um anúncio em Jardim Paulista ou Itaim Bibi a R$ 12 mil por m² precisa fazer duas conversões antes de concluir que ele está caro: trocar a área do anúncio (privativa) pela área do IPTU, e olhar a faixa, e não só a mediana. A faixa P25–P75 de Jardim Paulista vai de 6.830 a 11.239 reais por m², e o P75 de Moema (R$ 11.054/m²) já indica que um quarto das vendas desse distrito foi acima disso. O Termômetro de preço faz a posição relativa dentro do distrito, e como negociar usando o preço real mostra como usar essa posição numa conversa.

O que o ranking não diz

  • Não é tendência. É um retrato de set/2025 a ago/2026. A série mensal está em preço do m² em São Paulo, 2024 a 2026.
  • Não separa preço de composição. Um distrito pode subir porque ficou mais caro ou porque, neste ano, vendeu mais lançamentos. O arquivo não separa as duas coisas.
  • Não é causal. Não afirmamos por que esses distritos são os mais caros, e sim onde o preço declarado é mais alto. Hipóteses para a zona Oeste estão em preço do m² na zona Oeste.
  • O valor é declarado. O arquivo é declaratório e pode conter erros. A base de cálculo do ITBI na capital é o maior valor entre o declarado e o valor venal de referência, conforme a Prefeitura (consulta em out/2026), e o nosso m² usa o declarado (valor venal de referência x valor de mercado).

Para continuar

Veja o outro extremo em distritos mais baratos para comprar apartamento, as zonas Sul e Centro, e compare até três distritos na ferramenta de comparação. A tabela completa dos 96 distritos, com amostra e período, está em preço do m² por distrito, e o método na metodologia.

A mediana de distrito não é avaliação (NBR 14653) nem laudo.

Perguntas frequentes

Qual é o distrito mais caro de São Paulo para comprar apartamento?

Em set/2025 a ago/2026, Jardim Paulista tem a maior mediana do m² (R$ 8.599/m², n=2.152), mas Moema (R$ 8.396/m², n=2.003), Itaim Bibi (R$ 8.384/m², n=2.874) e Pinheiros (R$ 8.152/m², n=1.547) ficam muito perto, com faixas P25–P75 que se sobrepõem. Tratamos os quatro como um bloco no topo, não como uma ordem exata.

O distrito de maior m² é também o de maior valor de venda?

Nem sempre. Em valor mediano da venda, Alto de Pinheiros (R$ 1.080.000) supera Jardim Paulista (R$ 1.060.000), porque as unidades vendidas são maiores (168 m² de área mediana). República está entre os 15 do m², mas tem valor mediano de R$ 293.000, porque as unidades são pequenas (52 m²).

Por que o ranking é só de apartamentos?

Porque é a base mais comparável entre distritos, com amostras grandes. O m² de casa depende muito do valor do terreno, que não entra na divisão pela área construída, e muitos distritos têm poucas casas vendidas. Mostramos um quadro à parte para as casas.

Esse ranking vale como avaliação do meu imóvel?

Não. É a mediana de vendas declaradas no distrito, e imóveis específicos variam muito dentro dele. Uma avaliação formal segue a NBR 14653.

Fontes