Distritos mais baratos para comprar apartamento em São Paulo: o ranking e as ressalvas
Números deste texto: vendas com ITBI pago na cidade de São Paulo, set/2025 a ago/2026, salvo indicação. Como calculamos →
Dizer que um distrito é o “mais barato” exige duas ressalvas desde o início. A primeira é estatística: o ranking abaixo depende da amostra de cada distrito, e vários dos primeiros colocados têm poucas dezenas de vendas. A segunda é de leitura: o m² baixo descreve onde o preço declarado é menor, não onde comprar é mais vantajoso, porque tamanho, idade, padrão e tipo de empreendimento mudam junto.
Dito isso, o ranking é informativo. Entre os 91 distritos de São Paulo com mediana de apartamento publicada (n ≥ 30 vendas em set/2025 a ago/2026), estes são os 15 de menor m² mediano, calculado como valor declarado na guia de ITBI dividido pela área construída do IPTU. A mediana da cidade é R$ 5.010/m² (n=65.248).
Os 15 menores m² medianos
| # | Distrito | Zona | Apto: n | Mediana (R$/m²) | P25–P75 (R$/m²) | Valor mediano | Área mediana | % MCMV | % financiado |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cidade Tiradentes | Leste | 162 | R$ 1.877 | 1.607–2.329 | R$ 96.000 | 49 m² | 7% | 30% |
| 2 | Iguatemi | Leste | 31 | R$ 1.930 | 1.765–2.377 | R$ 115.000 | 57 m² | 6% | 45% |
| 3 | Anhanguera | Norte | 34 | R$ 2.412 | 2.198–2.740 | R$ 121.000 | 51 m² | 9% | 35% |
| 4 | Guaianases | Leste | 162 | R$ 2.447 | 1.865–3.227 | R$ 139.000 | 57 m² | 19% | 43% |
| 5 | Pedreira | Sul | 76 | R$ 2.456 | 1.928–3.336 | R$ 164.000 | 59 m² | 5% | 30% |
| 6 | Lajeado | Leste | 76 | R$ 2.707 | 2.175–3.664 | R$ 145.000 | 54 m² | 26% | 50% |
| 7 | Itaim Paulista | Leste | 74 | R$ 2.707 | 2.073–4.684 | R$ 215.000 | 65 m² | 9% | 47% |
| 8 | Vila Jacuí | Leste | 125 | R$ 2.844 | 2.472–3.314 | R$ 250.000 | 88 m² | 8% | 43% |
| 9 | José Bonifácio | Leste | 410 | R$ 2.894 | 2.331–3.835 | R$ 180.000 | 56 m² | 17% | 51% |
| 10 | Raposo Tavares | Oeste | 454 | R$ 3.000 | 2.503–3.876 | R$ 250.000 | 81 m² | 6% | 44% |
| 11 | São Miguel | Leste | 125 | R$ 3.038 | 2.333–3.968 | R$ 215.000 | 60 m² | 13% | 45% |
| 12 | Parque do Carmo | Leste | 172 | R$ 3.109 | 2.547–3.768 | R$ 250.000 | 68 m² | 17% | 52% |
| 13 | Jaraguá | Norte | 299 | R$ 3.143 | 2.539–3.920 | R$ 245.000 | 69 m² | 8% | 53% |
| 14 | São Mateus | Leste | 360 | R$ 3.154 | 2.589–3.669 | R$ 250.000 | 77 m² | 11% | 50% |
| 15 | Vila Curuçá | Leste | 170 | R$ 3.158 | 2.638–3.702 | R$ 250.000 | 80 m² | 16% | 57% |
Apartamentos, compra e venda, set/2025 a ago/2026. % MCMV e % financiado sobre as vendas de apartamento do distrito. Fonte: Prefeitura de São Paulo (ITBI), processamento Imóveis m².
A lista tem 11 distritos da zona Leste, 2 da Norte, 1 da Sul e 1 da Oeste. Nenhum distrito do Centro entra. O primeiro lugar é Cidade Tiradentes (R$ 1.877/m², n=162), o m² mediano mais baixo da capital, 62,5% abaixo da mediana da cidade, com valor mediano de venda de R$ 96.000, o menor entre os distritos com mediana publicada, e unidades de 49 m² de área mediana.
Ressalva 1: amostras pequenas
5 dos 15 distritos têm menos de 100 vendas de apartamento na janela: Iguatemi (n=31), Anhanguera (n=34), Pedreira (n=76), Lajeado (n=76), Itaim Paulista (n=74). Iguatemi (n=31) e Anhanguera (n=34) estão muito perto do mínimo de 30. Com amostras assim, poucas vendas de um único empreendimento deslocam a mediana, e a ordem entre os distritos de medianas próximas (Guaianases, R$ 2.447/m², Pedreira, R$ 2.456/m², Lajeado e Itaim Paulista, R$ 2.707/m²) não é conclusão. Itaim Paulista tem ainda uma faixa P25–P75 larga (2.073–4.684), o que indica uma amostra com perfis heterogêneos.
Se exigirmos pelo menos 100 vendas, o ranking fica assim:
| # | Distrito | Zona | Apto: n | Mediana (R$/m²) | P25–P75 (R$/m²) | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cidade Tiradentes | Leste | 162 | R$ 1.877 | 1.607–2.329 | R$ 96.000 |
| 2 | Guaianases | Leste | 162 | R$ 2.447 | 1.865–3.227 | R$ 139.000 |
| 3 | Vila Jacuí | Leste | 125 | R$ 2.844 | 2.472–3.314 | R$ 250.000 |
| 4 | José Bonifácio | Leste | 410 | R$ 2.894 | 2.331–3.835 | R$ 180.000 |
| 5 | Raposo Tavares | Oeste | 454 | R$ 3.000 | 2.503–3.876 | R$ 250.000 |
| 6 | São Miguel | Leste | 125 | R$ 3.038 | 2.333–3.968 | R$ 215.000 |
| 7 | Parque do Carmo | Leste | 172 | R$ 3.109 | 2.547–3.768 | R$ 250.000 |
| 8 | Jaraguá | Norte | 299 | R$ 3.143 | 2.539–3.920 | R$ 245.000 |
Apartamentos, set/2025 a ago/2026. Apenas distritos com n ≥ 100. Fonte: Prefeitura de São Paulo (ITBI), processamento Imóveis m².
O topo (Cidade Tiradentes e Guaianases) se mantém, e a faixa seguinte é ocupada por distritos de amostra mais sólida. Os distritos sem mediana publicada (Jardim Ângela, Marsilac, Parelheiros, Perus, São Rafael) ficam fora de qualquer ranking.
Ressalva 2: o produto que se vende é diferente
Os distritos mais baratos têm unidades pequenas. A área construída mediana é de 49 m² em Cidade Tiradentes, 57 m² em Guaianases e 54 m² em Lajeado, contra 100 m² na cidade. Unidades pequenas costumam ter m² mais alto em qualquer lugar, o que torna o m² baixo desses distritos ainda mais acentuado: mesmo com unidades compactas, o preço declarado por m² é o menor da cidade. A conta correta, portanto, é a do valor da venda: R$ 96.000 em Cidade Tiradentes, R$ 139.000 em Guaianases e R$ 180.000 em José Bonifácio, contra R$ 450.000 na cidade (apartamentos pequenos e studios).
A outra marca é o Minha Casa Minha Vida. Na cidade, 4% das vendas de apartamento são financiadas pelo programa. Entre os 15 distritos, 15 têm parcela acima da cidade, com picos em Lajeado (26%), Guaianases (19%), José Bonifácio (17%) e Parque do Carmo (17%). O programa trabalha com faixas de renda e limites de valor definidos por regras oficiais, que o artigo Minha Casa Minha Vida em São Paulo detalha, e é plausível que esses limites sejam parte da explicação do patamar de preço (hipótese). Cidade Tiradentes tem 7% de MCMV, acima da cidade mas bem abaixo de Lajeado, e o arquivo não permite atribuir o m² baixo dali ao programa.
Ressalva 3: baixo m² não é quase-grátis nem oportunidade
O ranking mede preço, não risco, liquidez, qualidade construtiva, condomínio ou distância ao trabalho. Alguns pontos para ler com cuidado:
- Idade e conservação. A idade do prédio muda o m² (apartamento novo x usado), e a faixa de idade não aparece neste ranking.
- Preço de mercado e leilão. O ranking usa só compra e venda comum. Imóveis de leilão têm mediana de m² menor (imóveis de leilão em São Paulo) e não entram aqui.
- Valor declarado. O arquivo é declaratório, e a base de cálculo do ITBI é o maior valor entre o declarado e o valor venal de referência (consulta à Prefeitura em out/2026), mas o nosso m² usa o declarado (valor venal de referência x valor de mercado).
- Financiamento. As taxas de vendas financiadas entre os 15 variam de 30% a 57%, na cidade são 39%. Mais financiamento ou menos à vista não indica, por si, vantagem ou risco.
O que mudou entre 2024 e 2025
Dos 15 distritos da tabela, 13 têm amostra de pelo menos 30 vendas nos dois anos completos do arquivo (2026 é parcial). A mediana nominal variou de −17,6% (Itaim Paulista) a +12,2% (Cidade Tiradentes). Na cidade, a mediana de apartamento foi de R$ 4.663/m² em 2024 para R$ 4.909/m² em 2025. Distritos de amostra pequena oscilam mais, e uma alta ou queda forte de um ano para o outro nesses distritos tem mais chance de refletir a composição das vendas do que uma mudança de preço de mercado. O arquivo não permite separar as duas coisas, então evite ler “o m² subiu X% em Guaianases” como um fato sobre o mercado local.
Se a ideia é comprar: o que fazer com o ranking
- Comece pelo valor, não pelo m². Defina quanto pode pagar e veja quais distritos têm vendas medianas e faixas P25–P75 compatíveis, na ferramenta de valor do m².
- Veja o tamanho. Em distritos de unidades pequenas, o ticket é baixo, mas o m² não é um bom indicador de custo-benefício. Use a faixa de área do imóvel que você procura.
- Compare pelo menos dois distritos vizinhos. A diferença entre posições próximas costuma ser menor que a largura das faixas (mediana x média).
- Confira o financiamento. O tipo de financiamento aparece no arquivo, e a consulta de transações imobiliárias explica o que o cidadão consegue verificar nos dados públicos.
O que o ranking mostra de útil
Apesar das ressalvas, três leituras são sólidas. Primeira: a distância entre os extremos é enorme. O m² mediano de Cidade Tiradentes (R$ 1.877/m²) é 21,8% do de Jardim Paulista (R$ 8.599/m²), o primeiro do ranking dos mais caros. Segunda: os mais baratos estão concentrados na zona Leste e nas bordas da Norte e da Sul, e a zona Leste sozinha tem 11 dos 15. Terceira: o menor valor de venda não é só um efeito de m² baixo, é também de unidade pequena, o que muda a conta para quem quer saber quanto precisa ter para entrar no mercado.
Para saber onde um preço pedido cai na distribuição das vendas do distrito, use o Termômetro de preço. Para colocar até três distritos lado a lado, a comparação de distritos. A tabela completa, com todos os 96 distritos, está em preço do m² por distrito, e o método, na metodologia.
A mediana de distrito não é avaliação de imóvel (NBR 14653) nem recomendação de compra.
Perguntas frequentes
Qual é o distrito mais barato de São Paulo para comprar apartamento?
Em m² mediano, Cidade Tiradentes, com R$ 1.877/m² (n=162, set/2025 a ago/2026). Em valor mediano de venda também: R$ 96.000. Iguatemi e Anhanguera têm medianas parecidas (R$ 1.930/m² e R$ 2.412/m²), mas com apenas 31 e 34 vendas, e devem ser lidas como indicativas.
m² baixo significa bom negócio?
Não necessariamente. O m² baixo reflete o conjunto: localização, tamanho, idade, padrão e tipo de empreendimento. Vários dos distritos mais baratos têm unidades pequenas (área mediana de 49 m² em Cidade Tiradentes) e parcela maior de vendas pelo Minha Casa Minha Vida. O ranking diz onde o preço declarado é menor, não onde a compra é mais vantajosa.
Há distritos sem mediana de apartamento?
Sim: Jardim Ângela, Marsilac, Parelheiros, Perus, São Rafael tiveram menos de 30 vendas de apartamento na janela e ficam de fora. Isso não significa que sejam mais baratos ou mais caros, apenas que não há amostra para publicar.
O ranking muda se eu exigir uma amostra maior?
Um pouco. Com no mínimo 100 vendas, saem Iguatemi, Anhanguera, Lajeado, Pedreira e Itaim Paulista. O ranking passa a ser encabeçado por Cidade Tiradentes e Guaianases, seguidos de Vila Jacuí e José Bonifácio.
Fontes
- Prefeitura de São Paulo, Secretaria Municipal da Fazenda: Dados das Transações Imobiliárias com recolhimento de ITBI
- Lei municipal nº 18.161, de 24/07/2024 (art. 18-A da Lei nº 10.235/1986)
- GeoSampa: Mapa Digital da Cidade de São Paulo (quadra fiscal, distrito municipal e subprefeitura)