Como negociar usando o preço real: P25, mediana e P75 do distrito como âncora
Números deste texto: vendas com ITBI pago na cidade de São Paulo, set/2025 a ago/2026, salvo indicação. Como calculamos →
Quem vai comprar um imóvel em São Paulo costuma negociar com duas referências: o preço do anúncio e a sensação de “preço de mercado” que o corretor passa. Falta uma terceira, que é o que outras pessoas efetivamente declararam ao registrar vendas na mesma região. É o que as guias de ITBI mostram, e é a base deste texto. Entre set/2025 a ago/2026, processamos 83.002 vendas válidas de apartamento e casa na capital paulista, 65.248 delas de apartamento.
O que segue é um método de leitura, não uma promessa de desconto. Não sabemos quanto cada vendedor pediu antes de fechar, então não medimos a negociação em si. Medimos onde um preço pedido se posiciona frente ao que já foi vendido.
Os pontos de referência: P10, P25, P50, P75 e P90
Em vez de um número único, usamos cinco pontos da distribuição de preços por m² de um distrito. Um percentil responde: “que fração das vendas ficou abaixo deste valor?”. O P25 deixa 25% das vendas abaixo; a mediana (P50), metade; o P75, 75%. Entre P25 e P75 está a metade central, que é a faixa que publicamos nas tabelas. Já a escolha da mediana em vez da média é explicada em mediana x média.
| Tipo | n | P10 | P25 | Mediana | P75 | P90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Apartamento | 65.248 | 2.786 | 3.692 | 5.010 | 6.767 | 8.902 |
| Casa | 17.754 | 2.385 | 3.313 | 4.577 | 6.290 | 8.929 |
R$ por m² de área construída do IPTU, cidade de São Paulo, compra e venda, set/2025 a ago/2026. Fonte: Prefeitura de São Paulo (ITBI), processamento Imóveis m².
A leitura para a cidade inteira é pouco útil para negociar um imóvel específico, porque a cidade mistura bairros muito diferentes. O ponto é a escala: no apartamento, o P90 (8.902) é 3,2 vez o P10 (2.786). A mesma lógica vale dentro de cada distrito, com amplitude menor.
Por distrito: a faixa muda de bairro para bairro
Os seis distritos com mais vendas de apartamento no período mostram como a régua varia:
| Distrito | Zona | n | P10 | P25 | Mediana | P75 | P90 | P75 ÷ P25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Itaim Bibi | Oeste | 2.874 | 5.307 | 6.602 | 8.384 | 10.453 | 13.982 | 1,58 |
| Vila Mariana | Sul | 2.790 | 4.575 | 5.671 | 6.977 | 8.667 | 10.501 | 1,53 |
| Jardim Paulista | Oeste | 2.152 | 5.650 | 6.830 | 8.599 | 11.239 | 14.464 | 1,65 |
| Perdizes | Oeste | 2.118 | 4.595 | 5.529 | 6.706 | 8.414 | 10.156 | 1,52 |
| Moema | Sul | 2.003 | 5.293 | 6.462 | 8.396 | 11.054 | 14.100 | 1,71 |
| Vila Andrade | Sul | 1.947 | 2.255 | 3.000 | 3.925 | 5.077 | 6.131 | 1,69 |
R$ por m², apartamentos, compra e venda, set/2025 a ago/2026. Só distritos com n ≥ 30. Fonte: Prefeitura de São Paulo (ITBI), processamento Imóveis m².
A coluna P75 ÷ P25 diz o quanto a metade central das vendas se espalha. Quanto maior o valor, mais larga é a faixa “normal” do distrito. Nos seis da tabela, a razão vai de 1,52 a 1,71, ou seja, o P75 é de 52% a 71% mais alto que o P25: o que explica o preço dentro do mesmo distrito (idade, tamanho, padrão e rua) é tema de o que faz o m² variar dentro do mesmo distrito. A tabela completa dos 96 distritos, com P25, mediana e P75, está em preço do m² por distrito.
O método em quatro passos
1. Defina o comparável
Distrito, tipo (apartamento ou casa) e, se possível, tamanho e idade. Uma tabela por distrito e por faixa de tamanho ajuda: apartamentos pequenos têm m² mais alto (apartamentos pequenos e studios), e imóveis de construção recente também (novo x usado). Na tabela abaixo, o recorte é o apartamento de 70 a 99 m² de área construída, por zona:
| Zona | n | P25 | Mediana | P75 | Valor mediano | Área mediana |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Oeste | 2.682 | 4.118 | 5.931 | 7.386 | R$ 500.000 | 85 m² |
| Centro | 1.943 | 3.883 | 4.930 | 6.048 | R$ 400.000 | 83 m² |
| Sul | 4.615 | 3.483 | 4.403 | 5.777 | R$ 370.000 | 86 m² |
| Leste | 3.817 | 3.056 | 3.750 | 4.631 | R$ 317.000 | 85 m² |
| Norte | 2.695 | 3.210 | 3.750 | 4.438 | R$ 320.000 | 87 m² |
Apartamentos de 70 a 99 m² de área construída, compra e venda, set/2025 a ago/2026. R$ por m² nas colunas P25 a P75. Fonte: Prefeitura de São Paulo (ITBI), processamento Imóveis m².
2. Converta o preço pedido em R$ por m², com a área certa
Aqui está o erro mais comum. O nosso m² é o valor declarado dividido pela área construída do IPTU, que inclui a fração de áreas comuns e é maior que a área privativa do anúncio. Se você divide o preço pedido pela área privativa, o m² sai mais alto do que sairia na nossa régua, e o anúncio parece mais caro do que é. O cálculo coerente usa a área construída do cadastro do IPTU do imóvel, que costuma constar nos documentos do imóvel e nos cadastros da Prefeitura. A diferença entre os tipos de área está em área construída, privativa e total, e a lógica da diferença com o anúncio, em m² do ITBI x m² do anúncio.
3. Posicione o m² na régua
O Termômetro de preço faz isso: você informa preço pedido, área e distrito, e ele divide o preço pela área e compara o resultado com P10, P25, P50, P75 e P90 do distrito. Os cortes são: abaixo do P10, entre P10 e P25, entre P25 e a mediana, entre a mediana e P75, entre P75 e P90, e acima do P90.
Um exemplo hipotético, só para mostrar a conta: um apartamento de 80 m² de área construída anunciado a R$ 750.000 em Itaim Bibi. O m² do pedido é R$ 750.000 ÷ 80 = R$ 9.375. Nas 2.874 vendas de apartamento do distrito em set/2025 a ago/2026, P25 é R$ 6.602, a mediana é R$ 8.384 e P75 é R$ 10.453. O pedido cai entre a mediana e o P75. Em valor total para os mesmos 80 m², isso equivale a R$ 528.160 (P25), R$ 670.720 (mediana) e R$ 836.240 (P75). Este é um cenário ilustrativo, e não um anúncio real.
4. Leia a posição, sem exagerar
| Onde o pedido cai | Leitura razoável | O que perguntar |
|---|---|---|
| Abaixo do P25 | Mais barato que três quartos das vendas do distrito | O que explica? Estado, ocupação, andar baixo, ruído, pendência? |
| Entre P25 e P75 | Na faixa central das vendas | O que o imóvel tem que justifique a posição dentro da faixa? |
| Acima do P75 | Entre os 25% mais caros já vendidos ali | Reforma, vista, vaga, andar alto, imóvel novo? Quais vendas recentes sustentam o pedido? |
| Acima do P90 | Mais caro que nove em cada dez vendas | O que torna este imóvel excepcional? Há venda comparável? |
Um pedido acima do P75 não é, por si só, abusivo: imóveis novos, andares altos e reformas completas ficam acima da mediana por razões legítimas. O papel da régua é transformar “acho caro” em “o pedido está no topo da distribuição, o que justifica isso?”. É uma pergunta que um vendedor ou corretor pode responder com fatos, e que o comprador pode levar à mesa.
Limites que você precisa guardar
- Preço pedido não é preço de venda. Comparamos o seu pedido com valores declarados em vendas fechadas. A distância entre pedido e fechamento não está no arquivo.
- O valor da guia é declarado. Pode diferir do preço efetivamente pago (valor declarado na escritura).
- O mês é o do pagamento da guia, e não o da escritura. Numa janela de 12 meses, a defasagem tende a diluir-se, mas existe.
- A régua é de set/2025 a ago/2026. Se o mercado se moveu depois, a mediana do distrito não captura. A série mensal mostra o movimento da cidade.
- Estado, andar, vista e reforma não entram. São o que realmente separa um apartamento de P25 e um de P75 no mesmo prédio.
- Não é avaliação. Laudo de avaliação segue a NBR 14653 e considera o imóvel específico (aviso legal).
Onde a régua é mais útil
A régua funciona melhor em distritos com muitas vendas e faixa estreita, como os da tabela acima. Em distritos com poucas vendas, o P25 e o P75 são instáveis, e por isso só publicamos medianas com no mínimo 30 vendas. Quando o seu distrito não aparece com número, use a subprefeitura ou a zona, que o Termômetro oferece, e leia o resultado como ordem de grandeza.
Quem quer ir além de um imóvel pode comparar distritos lado a lado em Comparar distritos e estimar o valor total de um imóvel de determinado tamanho em Quanto vale o m² do meu imóvel.
Perguntas frequentes
Qual faixa devo usar como âncora: P25, mediana ou P75?
Nenhuma é regra. A mediana (P50) é o ponto central das vendas do distrito; P25 e P75 delimitam a metade central. Um preço pedido acima do P75 do distrito está entre os 25% mais caros já vendidos ali, o que pede justificativa concreta do imóvel (andar, reforma, vista, vaga).
O Termômetro de preço diz se o imóvel está caro?
Ele diz em que ponto das vendas reais do distrito cai o m² do preço pedido, de abaixo do P10 a acima do P90. Não avalia o imóvel: estado, andar, orientação e reforma não estão no arquivo da Prefeitura.
Posso usar a área privativa do anúncio no Termômetro?
Dá para usar, mas o resultado vai parecer mais caro do que é. O nosso m² divide o valor pela área construída do IPTU, que inclui a fração de áreas comuns e é maior que a privativa. O ideal é informar a área construída do cadastro do IPTU do imóvel.
Existe um desconto padrão de negociação em São Paulo?
Não temos esse número. O arquivo traz o valor declarado da venda, e não o preço pedido original, então não dá para medir a distância entre pedido e fechamento. O que medimos é onde o preço pedido se posiciona frente ao que foi declarado em vendas já feitas.